издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенние дары природы

Пригород на этой неделе порадовал иркутян продовольственной ярмаркой

На этой неделе сельские товаропроизводители, фермеры, владельцы индивидуальных хозяйств Иркутского района приехали в областной центр с продукцией своих полей, ферм, цехов переработки. Пригород решил порадовать горожан продовольственной ярмаркой на площади у Центрального рынка. А ярмаркам, как известно, издавна сопутствовали приподнятое настроение, веселье и народные гуляния. На сей раз действо оказалось скромнее старых ярмарок, однако без концерта художественной самодеятельности не обошлось. И это только поднимало тонус мероприятия.

Впрочем, уже одно знакомство с участниками ярмарки, их товаром, ценами улучшало настроение. 

– Ежемесячно берём у местного населения свинину и говядину, перерабатываем и продаём потом котлеты, биточки, пельмени, – рассказывает председатель правления Гороховского совхозрабкоопа Нина Яблова. Кстати, гороховцы тщательно продумали организацию торговли мясными полуфабрикатами. Они привезли с собой холодильник и продавали замороженные мясные продукты. 

– У односельчан закупаем также капусту, грибы, ягоду, – продолжает моя собеседница. – Наш совхозрабкооп живёт и работает. Двенадцать населённых пунктов обслуживаем. 

Когда-то крупный совхоз «Гороховский» производил немало зерна, картофеля, огурцов, а затем начал специализироваться на производстве говядины. Однако в период рыночных реформ совхоз канул в Лету. А вот потребкооперация сохранилась и, более того, продолжает наращивать обороты в производстве и торговле. 

Здесь же на ярмарке представлял свою богатую кондитерскую продукцию Оёкский рабкооп. Он формировался и развивался на территории знаменитого учхоза «Оёкское». Сейчас нет такого учебного хозяйства, а местная потребкооперация осталась.

Продолжает работать и индивидуальное предприятие Паськовых, которое организовалось два десятка лет назад. Оно находится на окраине посёлка Дзержинск. Пред-

приниматели закупают мясо у местного населения и изготавливают копчёности, колбасы. Если в начале 1990-х годов эта продукция выпускалась в большом количестве и шла нарасхват – сказывался дефицит товара, – то сейчас возникли большие трудности из-за конкуренции. Привезут, например, из западных регионов аналогичный товар – цена ниже, а качество? Из какого сырья всё это изготовлено? Почти неделю везут, а колбаса почему-то не портится. Но при всём том на продукцию Паськовых спрос есть.

Больше всего покупателей было возле торговой точки Оёкского хлебозавода. Вроде бы нет сейчас проблем с хлебом, однако деревен-ский товар – вне конкуренции.

Мэр Иркутского района Игорь Наумов, рассказывая об организации ярмарок, вынужден был отметить: 

– У нас сейчас две сложности: во-первых, идёт уборка урожая, а во-вторых, многие селяне имеют своих покупателей. Идут и идут машины за картошкой, прямо на поле заезжают. Как бы самим без неё к весне не остаться.

Главе района, конечно, виднее, но когда знакомишься с товаром, представленным фермерами, уходят на задний план многие тягостные предположения. Наоборот, так и хочется говорить об изобилии поздней осени. Вспоминаю начало 1970-х годов. Что предлагали тогда овощеводческие хозяйства? В основном капусту и морковь, огурцы и свёклу. Лишь знаменитые овощеводы-китайцы совхоза «Ангарский» (село Баклаши) радовали жителей города томатами и перцами. Сегодня фермеры из Урика, Хомутово, Усть-Куды предлагают тёмно-синие баклажаны, белоснежную цветную капусту, изумрудную брокколи, оранжевые перцы, красные томаты и традиционные овощи высокого качества и в большом количестве. 

Покупатели с охотой разбирали овощи. Предыдущие ярмарки показали, что иркутские фермеры производят качественную продукцию, отсюда и спрос.

– В организации этой ярмарки большую помощь оказала нам администрация Центрального рынка, – говорит руководитель районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Николай Шишпарёнок. – Все вопросы решались быстро, оперативно, места хорошие выделили. А вообще в эти дни ярмарки работают в четырёх районах города.

Роль подобных мероприятий трудно переоценить. Они снимают у селянина головную боль по реализации продукции, а горожанин экономит деньги, покупая недорогой и качественный товар.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры