издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Таких аварий много всегда»

В этом году в регионе произошло 780 ДТП, связанных с наездами на пешеходов

Водитель, сбивший в Иркутске 26 сентября 10-летнего мальчика, задержан милиционерами. А убийцу 10-летней девочки, который сбил ребёнка на остановке общественного транспорта, поймать до сих пор не удаётся. Не сумев отыскать по смутным описаниям свидетелей машину преступника, милиционеры решили отправить краску с авто, взятую на месте происшествия, на экспертизу, чтобы определить её завод-изготовитель. Так они надеются выйти на след преступника.

Мужчина, сидевший за рулём синей «шестёрки», которая сбила переходившего дорогу на зелёный свет мальчика, был задержан вечером того же дня, сообщил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску Андрей Кабанов. Свидетелями происшествия стали милиционеры, которые записали марку и номер транспортного средства, поэтому удалось довольно быстро «пробить» адрес владельца машины. Вначале он отпирался, но, когда ему указали на характерные повреждения на автомобиле, сознался. 

Мужчина был арестован: хотя бы за то, что он скрылся с места преступления, ему грозили санкции. Однако максимум, что ему положено за наезд на ребёнка, – это 15 суток, отметил Андрей Кабанов. 

– Уголовное дело заводится, если есть погибшие, – подтвердил начальник отдела пропаганды ГИБДД Иркутской области Алексей Торбеев. – А когда их нет, только после проведения экспертизы станет понятно, какая ответственность наступит для совершившего наезд: уголовная или административная – в зависимости от того, какой степени тяжести травмы были нанесены. 

Между тем виновный в другом ДТП с участием ребёнка, также случившемся на прошлой неделе, до сих пор не найден. Эта авария закончилась куда более печально: 10-летняя Катя Луганская, ждавшая автобус на остановке «Детский дом», погибла на месте происшествия, а сам водитель скрылся. Как сообщил Андрей Кабанов, пока попытки разыскать машину преступника остались безуспешными.

– Молодые люди, которые были свидетелями происшествия, совершенно не разбираются в автомобилях, – сказал он. – Они предполагали, что наезд был совершён «Тойотой-Витц» или «Ниссан-Куб» – каким-то хетчбэком. Но мы уже все «Кубы» проверили. 

Сейчас милиционеры собираются отправить краску с машины, взятую на месте происшествия, на экспертизу, чтобы определить её завод-изготовитель, рассказал Андрей  Кабанов. В правоохранительных органах надеются, что это поможет найти убийцу ребёнка. 

Всего же за восемь месяцев этого года, по данным госинспектора областного ГИБДД Ольги Литвиновой, произошло 780 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. В результате этих аварий погибло 76 человек, ещё 751 был ранен. Более чем в четверти случаев – около 300 – под колёсами автомобилей оказывались дети до 16 лет. 14 из них погибли, 279 ранены. По словам госинспектора, несмотря на то, что в последнее время, судя по новостным сводкам, складывается ощущение, будто количество наездов на пешеходов возросло, в прошлом году была аналогичная статистика. 

– Таких аварий сейчас и правда очень много, – сказала Ольга Литвинова. – Но в этом нет ничего неординарного. Просто их всегда много. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры