издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нет предела совершенству

  • Автор: Галина ДУБОВИЧ, председатель Иркутского клуба садоводов- опытников им. А.К. Томсона, учёный агроном-плодоовощевод

В 2001 году инженеру-строителю Анне Ильиничне Огородниковой захотелось создать сад для души. Земли было много – 20 соток. Начинала с необходимых овощей, чёрной смородины Ленинградский великан, цветов. Однако десять лет назад это был только огород. И мечта о саде привела Анну Ильиничну в наш клуб, но лишь после обучения на курсах для садоводов, которые мы ежегодно проводим в зимнее время. Постоянно совершенствуясь в познаниях, она с помощью мужа и сына создала сад своей мечты, в котором удобно находиться и отдыхать не только членам семьи, но и гостям. И мы в этом убедились воочию, побывав там в середине августа. Поверьте, есть на что посмотреть и есть где перенять опыт.

Все дорожки сада и тенистые уголки покрыты мягкой травой. По ней можно ходить и бегать босиком. Есть в нём и ручей с бьющим фонтанчиком воды, выложенный камнями и обрамлённый цветами и зеленью многолетников. 

Нашлось в саду удобное место для каждого – посконника, вербейника, клопогона, гейхеры, разновидностей кровохлёбки, полыни сизой, гелениума, манжеток, арункуса, физостегии белой, вероникоаструма, вероники, дербенника, солидаго, очитков. В цветении одни цветы сменяют другие: пионы, дельфиниумы, лилии, флоксы… Очень красиво вписался в многолетники и камни можжевельник казацкий.

Один из уголков отдыха

Вдоль дорожек и в окружении домика растут декоративные кустарники: сакура (луизиания), жимолость-каприфоль, пузыреплодник калинолистный, клён Гинала, сирень венгерская – белая и сиреневая, черёмуха Сахалинская, сосна горная МОПС. На фоне ивы лохолистной (серебристой) горят гроздья калины.

Есть прекрасные уголки отдыха для детей – надувной бассейн для купания, лёгкая беседка, обвитая цветущей калистегией  и девичьим виноградом.

Увлекается Анна Ильинична и выращиванием яблок. В стелющейся форме раскинулась по земле яблоня Малиновка со зреющими на ней красивыми крупными плодами, а также Коричное полосатое, Мечта, Нежное.

Из яблонь-полукультурок растёт сорт Алёнушка, привитый на ранет Добрыня, Барнаульское раннее, Уральское розовое. Украшает участок вишня Добрая. 

Максим Раченко у груши Миф. Прививка груши на аронию даёт возможность пригнуть ветви на зиму под снег, а это стабильные урожаи

Хорошо себя чувствует на участке и даёт стабильный урожай много лет чёрная смородина Ленинградский великан.

В теплицах чуть не ломались от тяжёлого урожая растения томатов. Недаром жительница  Черемхова просила меня передать благодарность Анне Ильиничне за семена томатов. Она приобрела их у неё в прошлом году на Черемховской городской ярмарке, в которой участвовал наш клуб по приглашению мэрии города. Эта женщина собрала в нынешнее, неблагоприятное лето более 300 кг томатов, выращенных из семян Анны Ильиничны. Благодарила она её и за дельфиниум, который не только прижился, но и очень хорошо цвёл на новом месте.

В прошлом году бурей сломало обе теплицы в саду Анны Ильиничны.  А нынче они были отстроены заново мужем и сыном с большим запасом прочности,  покрыты новым материалом – сотовым поликарбонатом, с открывающимися с двух сторон воротами для сквозного проветривания. Урожай не замедлил себя ждать.

Землю под овощи Анна Ильинична обрабатывает узкой острой мотыгой без оборота пласта, рыхлением. На грядках царственно расположились крупная морковь, капуста, а уже собранный лук сушился и красиво золотился на солнце крупными луковицами.

Для борьбы с сорняками используется чёрный укрывной материал

Выросли дети, появились внуки. Разросшейся семье стало не хватать маленького домика с верандой и мансардой. На участке достраивался ещё один дом, с баней и жилым помещением на втором этаже.

Хлебосольством и гостеприимством так и веяло от хозяйки. Мы все, а это около 20 человек, разместились на небольшой веранде; ели вкусные пироги со свежей капустой, сахарный арбуз, пили чай, уничтожая привезённые гостинцы; обменивались мнениями, желали процветания саду, здоровья и счастья хозяевам.

Анна Ильинична, сейчас преподаватель энергостроительного колледжа, неожиданно для себя встретилась на своём садовом участке не только с нами, но и с коллегой-цветоводом, преподавателем того же колледжа,  супругой члена нашего клуба А.Ш. Ибрагимова – Марией Александровной, которой было вдвойне приятно видеть в Анне Ильиничне не только коллегу по колледжу, но и прекрасного садовода. Например, по итогам выставки в Сибэкспоцентре «Огород. Сад. Загородный дом-2010» Анне Ильиничне  был вручён ценный приз и диплом за II место в областном конкурсе садовых участков после сада Ириды в Утулике художника Н.Н. Осипенко.

В гостеприимном саду Анны Ильиничны Огородниковой

Месяцем раньше члены нашего клуба побывали в гостях у сотрудника СИФИБРа Максима Раченко и его жены Елены. В институте Максим занимается  исследованием зимостойкости плодовых деревьев. Рядом с коттеджем, в котором живёт семья, Максим и Елена вырастили маточный плодово-ягодный сад и разместили питомник. В него они высаживают укоренённые в череночнике корнесобственные растения и прививки плодовых деревьев.

Учитывая суровый сибирский климат, они отводят особое место зимостойким сортам яблонь-полукультурок, таким, на которые не повлияла ощутимо даже предыдущая, критическая зима. Это полукультурки Красноярский снегирёк, Краса Бурятии, Лада, Красная гроздь, Ранетка Ермолаева.

Для повышения зимостойкости яблонь менее зимостойкие сорта прививаются ими в зимостойкий скелетообразователь, т.е. в крону. Например, в крону яблони сибирки у них привиты полукультурки Подарок садоводам, Алые паруса, Алтайское румяное. Пять лет плодоносит незимостойкая полукультурка Неженка, привитая в Красноярский сеянец.

Растущие в свободной, штамбовой форме в эту зиму сильно подмёрзли: Алёнушка, Алтайское румяное и менее – Красноярское светлое. 

Яблоня-полукультурка Красная горка (полукарлик) зимует окученная снегом. А вот полукультурку Алтайское юбилейное выращивают только в стелющейся форме.

Яблони крупноплодные хорошо зимуют только в стелющейся форме, это сорт Стаканчик (яблоки его хранятся до декабря-января), и у Грушовки московской в стелющейся форме очень хорошая зимостойкость. Также Раченко выращивают Осеннее полосатое (Штрейфлинг) и антоновку. Яблоки антоновки хранят в подвале в ящиках при температуре 4–7 градусов тепла до февраля. Очень крупные яблоки у сорта с народным названием Берканька.

Максим советует выращивать орлов-ские сорта крупных яблок, так как они иммуноустойчивые к парше и другим болезням. 

На участке Максима и Елены растут сливы Иркутянка и Надежда Приморья. Вишню они предпочитают домашнюю, сортов Любимица, Десертная Морозовой, Морозовка. Груши крупноплодные – Лада и Чижовская.  Малину крупно-

плодную – Краса России, Шапка Мономаха, Р-34, Недосягаемая, Золотые купола. Смородину любят сладкую и вкусную: Память Лисавенко, Детскосельская, Лентяй, Вологда, Дачница, Нара, Титания, Загадка. Жимолость крупную – Бакчарский великан. 

Для борьбы с сорняками используют чёрный укрывной материал, застилая им пространство между саженцами в школках питомника.

Максим и Елена настоятельно советуют приобретать местный посадочный материал, так как привозной может быть привит на менее зимостойких подвоях. Да и сами сорта могут совершенно не подходить для наших условий. Очень рискованно брать саженцы у кого попало, ориентируясь только на величину их надземной части.

В заключение я хочу сказать: чем крупнее плоды и лучше их вкус, тем меньше может быть зимостойкость дерева. Поэтому мы в клубе давно работаем над повышением зимостойкости сортов путём прививки в зимостойкую крону менее зимостойких сортов, и наоборот, в менее зимостойкую крону прививаем более зимостойкие.

Путём семенного размножения слив, абрикосов, вишни, яблонь, отбирая более зимостойкие с вкусными плодами, выращиваем корнесобственные растения, которые за счёт восстановления побегами от корня после критических зим оказываются более долговечными, чем привитые. Это задача настоящих и будущих лет. 

Один раз в 9–11 лет сады в Сибири вымерзают – отмечено сибирскими учёными-плодоводами. Наши садоводы-опытники Владимир Александрович  Кравцов и  Константин Константинович  Березовский, используя микроклимат и рельеф участка, прививки на высоте больше 1 м,  успешно выращивают в штамбовой форме крупноплодные сорта яблонь, абрикосов, груш. С накоплением опыта и знаний мы совершенствуемся  во времени. И достигнутое – не предел. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры