издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Передача дошкольных полномочий

Правительство области разрабатывает меры по решению проблемы нехватки детсадов

«Детсадовский вопрос» в Иркутской области стоит очень остро. В заветной очереди на получение места почти 54 тысячи ребятишек. Правительство региона пришло к пониманию, что силами одного только государства быстро и эффективно проблему не решить, и намерено позвать на помощь частный сектор, то есть развивать негосударственные детсады. Об этом рассказал министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

В Иркутской области функционирует 915 дошкольных учреждений, в которых воспитываются дети от полутора до семи лет. 887 садов относятся к категории муниципальных, 38 – ведомственных. На сегодня в садах реализуется восемь образовательных программ. Пожалуй, самыми развитыми и востребованными  направлениями остаются духовно-нравственное и экологическое. На протяжении последних трёх лет  детские сады восьми  муниципалитетов участвовали в эксперименте по разработке федерального стандарта образовательных программ в дошкольном образовании.  В ближайшее время в дошкольном образовании, так же как и в школе, будет принят федеральный стандарт. Пока он только разрабатывается, Иркутская область участвует в эксперименте в числе пилотных территорий. 

Одной из самых сложных проблем остаётся обеспеченность местами в детских садах. Во всех муниципальных образованиях организован регистрационный учёт дошколят. С момента выдачи крохе свидетельства о рождении в органах ЗАГСа родители имеют право прийти и поставить ребёнка на регистрационный учёт, чтобы в будущем получить место в садике. Таким образом можно прогнозировать потребность в  детских садах на ближайшие годы. Например, сегодня на учёте в Иркутской области состоят 53749 человек. Из них около 20 тысяч малышей – младше года. Таких не берут в детсад, но уже включают в очередь.  

Министр образования ещё раз перечислил меры, которые реализует правительство области для того, чтобы увеличить число мест в дошкольных учреждениях. Например, по поручению губернатора Дмитрия Мезенцева рассматривается вопрос о возвращении зданий бывших детских садов изначальным хозяевам, то есть детям. Возврат старых зданий и строительство новых повлекут за собой достаточно серьёзные расходы не только на ремонт и строительство, но и на их последующее содержание и обслуживание.  

Между тем уже сегодня понятно, что дальнейшего всплеска рождаемости ждать не стоит.  Больше того, он уже не наблюдается и по данным восьми месяцев нынешнего года. «Поэтому нерационально строить новые детские сады для увеличения количества мест, – считает Виктор Басюк. – Строить нужно, но только для того, чтобы заменять старые, морально и физически устаревшие здания. Такие сады есть. Когда мы говорим о том, что наши потери с 1996 по 2006 год составили 375 дошкольных учреждений, нужно понимать, что большая их часть были закрыты, потому что не соответствовали нормам и правилам СанПиН».  

Проблему обеспечения иркутян детскими садами нужно решать комплексно, и в комплекс мер решено включить развитие и поддержку негосударственного сектора дошкольного образования. Что это такое? Это значит, что правительство попытается дать «зелёный» свет для негосударственных  детских садов, индивидуального предпринимательства. Тем самым руководство области намерено делегировать часть полномочий по содержанию и уходу за детьми именно сектору негосударственных учреждений. 

Сейчас ведётся разработка областной  программы, которая предусматривала бы выплату субсидии родителям, пожелавшим отдать своего ребёнка в негосударственное учреждение. Стоимость содержания чада в муниципальном садике обходится от  7  до 10 тысяч рублей в месяц. Муниципалитет в рамках программы готов заключить договор с негосударственным учреждением и перечислять средства за содержание конкретного ребёнка. Само содержание может стоить и больше, оставшуюся сумму будут выплачивать родители. Важно, что выбор учреждения всё равно остаётся за ними. Содержание ребёнка в муниципальных садах родители компенсируют на 20%. 

Частный детский сад должен получить лицензию на право ведения педагогической деятельности. Индивидуальному предпринимателю, возможно, не придётся получать лицензию, а достаточно будет иметь разрешение контрольных органов и заключённый с близлежащим детским садом договор о том, что это заведение будет осуществлять методическое руководство  и нести ответственность за психологическое и методическое сопровождение, программы, которые реализуются в мини-садике, и подготовку педагогов. Оплачивать эту работу сотрудникам детского учреждения будет муниципалитет. 

Как рассказал Виктор Басюк, есть в области так называемые «скрытые резервы». По результатам проверок, например, стало ясно, что муниципалитеты могут обеспечить местами больше детей, но из-за того, что учёт ведётся не должным образом, этого не происходит. Проанализировав работу существующих детсадов, чиновники пришли к выводу, что в садах области не работает 559 групп, которые могли быть по типовым нормам. Министр назвал эту ситуацию «нерациональным подходом муниципалитетов». Например, после проверки в одной из территорий нашли возможность открыть ещё 93 группы. 

Кстати, по новым ГОСТам в группе должно быть не более 20 детей, в то время как сегодня набирают по 30 человек. Родители встревожились, что теперь группы будут сокращаться и дети останутся просто на улице. Виктор Басюк  заверил, что драконовских мер не будет. Министр считает, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Очень часто списочный состав группы доходит до 30 человек и более, а на деле посещают сад половина из них. Родители, получив долгожданное место, оставляют его за собой, исправно оплачивая взносы, а ребёнка оставляют дома, коли есть такая возможность. В результате место юридически  занято, а фактически – свободно и количество детей, посещающих группу, гораздо ниже нормативного. Органам местного самоуправления дано указание провести учёт посещаемости, используя помимо нормативного показателя «списочный состав» понятие «фактическая посещаемость».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры