издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предотвращён разлив нефтепродуктов в акватории Обской губы

Специалисты Ямбургской базы ПТОиК ООО «Газпром добыча Ямбург» предотвратили разлив нефтепродуктов в акватории Обской губы, сообщает Energyland.

В Ямбургском речном порту в критическую ситуацию попал танкер «Курчум» с нефтепродуктами. Как рассказал капитан танкера, в связи с резким понижением уровня воды (он упал более чем на 1 метр) возникла угроза разлома находящегося у причала судна под собственным весом и разлива конденсата из танков в районе Обской губы.

По мнению экологов, последствия разлива газового конденсата сродни нефтяным загрязнениям. Особенно сложно ликвидировать его последствия в северных акваториях, где процесс осложняется низкими температурами.

Когда поступила информация об угрозе экологического ЧП, специалисты цеха нефтепродуктов и ингибиторов Ямбургской базы ПТОиК ООО решили немедленно откачать конденсат в береговые ёмкости. Однако в эту навигацию в речном порту Ямбурга не планировали принимать ГСМ и насосная станция стояла на консервации.

Специалисты компании «Газпром добыча Ямбург»  срочно расконсервировали и запустили в работу насосную станцию. На случай возможного разлива были выставлены заградительные боны. Чтобы организовать перекачку конденсата из танкера в береговые ёмкости, потребовалось менее часа. К утру было перекачано около тысячи тонн нефтепродуктов. Положение танкера стабилизировалось, угроза разлива была ликвидирована.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры