издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бумажный долгострой

Строительство юбилейных объектов затягивается по вине чиновников

«Волокита с документами, которая была допущена в Управлении капитального строительства, если по закону и не преступна, то в моральном плане безусловно является таковой. Такой стиль не может характеризовать не только подготовку к юбилею, но и работу в области вообще. Это в определённой степени знак и сигнал многим другим чиновникам в «Сером доме», – предупредил губернатор Дмитрий Мезенцев во время рассмотрения вопроса о праздновании юбилея Иркутска на заседании комиссии по оперативным вопросам при губернаторе Иркутской области и как-то очень кстати напомнил, что в регионе самая высокая популяция чиновников в Сибирском федеральном округе. В общем, если уж говорить о кадровых сокращениях, развернуться есть где. Чиновники предпочли промолчать в ответ.

На комиссии, собственно, шло рассмотрение подготовки к юбилею города. Первым объектом стояла областная библиотека имени Молчанова-Сибирского. Разрешение на строительство получено ещё летом, но конкурс на проведение работ не состоялся, генподрядчик не определён и до сего дня. Между тем лето прошло, закончилась ранняя осень и впереди тяжёлые зимние месяцы. Сдача коробки здания «без начинки» намечена на сентябрь 2011 года, значит, строить предстоит зимой. Губернатор пытался выяснить, почему так произошло, и добиться ответа на главный вопрос: успеем или нет сдать объект к юбилею? Впрочем, придётся успеть, другого выхода просто нет. Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов заявил, что теоретически остаётся возможность выполнить задачу в срок «при условии нормальной организации исполнения работ». 

– Заявления ответственных сотрудников мэрии города о том, что мы можем что-то не успеть, только усугубляют ситуацию. Мы очень много сделали для того, чтобы праздник получил динамизм. Сейчас основную работу должны подхватить мэр и город-ская администрация, архитектурно-строительный комплекс и заинтересованные юридические лица. Работать вместо кого-то у областного правительства нет возможности, – заявил Дмитрий Мезенцев. – Кроме забот о праздновании юбилея Иркутска у нас есть ещё 41 территория, где тоже требуются поддержка и забота. 

В ходе диалога между Русланом Болотовым и руководителем агентства по госзаказу Сергеем Дубровиным стало ясно, что, пока бумаги ходили из одного ведомства в другое, строители потеряли как минимум полтора тёплых месяца. На госэкспертизу документы были поданы в Москву, откуда их завернули и «по территориальному признаку» отправили в Красноярск. Таким образом было потеряно дополнительное время. В итоге сегодня не проведён конкурс на выполнение работ и не определён генподрядчик. На вопрос губернатора, почему так получилось, Руслан Болотов попытался выразить сомнение в компетентности сотрудников обоих ведомств. 

– Позвольте, никаких сомнений в компетентности своих специалистов я не принимаю, – возмутился Сергей Дубровин. – Нам подавали документы с недочётами, мы их исправляли. 

Губернатор поддержал Сергея Дубровина, отметив, что агентство госзаказа не несёт ответственности за сроки сдачи объекта и действует исключительно в рамках своей компетенции.

– Хочу внести предложение о необходимости скорректировать структуру УКСа. Он оказался просто не готов к такому объёму задач, – согласился с критикой Руслан Болотов.

– Всё это было бы безусловно справедливо, но только пару месяцев назад, – ответил губернатор. – Сегодня конкурс на определение генподрядчика находится в критической временной зоне. Я помню время, когда мы в мечтах не могли представить себе, что сумеем найти деньги на строительство библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Теперь это реальность, мы вышли на прямую постановку задачи по строительству, нам все готовы помогать, но… мы сами не готовы себе помочь, как следует из нашего стиля работы. 

По словам Сергея Дубровина, подписание контракта может состояться уже 23 ноября при условии, что конкурс пройдёт 12 ноября. 

– Кто и как ответит за срыв сроков? – поинтересовался губернатор у министра. Министр предложил провести в УКСе служебную проверку. Но Дмитрий Мезенцев оптимизировал процесс и дал поручение уволить начальника областного Управления капитального строительства Сергея Колеснева за срыв подготовки документации для конкурса на определение подрядчика строительства научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского.

Что касается второго «юбилейного» объекта – Ледового дворца, то итоги аукциона будут подведены 15 октября. Планируемое окончание работ по объекту – сентябрь 2011 года. Смета строительства – 1 млрд. 175 млн. рублей. Финансирование предполагается из федерального и областного бюджетов. 

По-прежнему вызывает сомнение, что музейный комплекс «Московские ворота», строительство которого в общем сложностей не предполагает, будет сдан вместе с новым зданием Сбербанка и благоустройством прилегающей территории. И снова не прозвучало чёткого ответа, да или нет.

– Хватит врать друг другу, – не выдержал губернатор. – Донесите до людей график ввода объектов, только честно. Но однажды его утвердив, умрите, но сделайте. 

По берегоукреплению набережной реки Ангары от старого Ангарского моста до реки Ушаковки решено в ближайшее время провести общественные слушания. Эксперты высказали претензии к действующему проекту, отметили, что он не учитывает перспективную документацию, опирается только на текущее положение дел. Действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук Тимофей Садовский назвал проект набором несогласованных планов.

– Если по результатам слушаний общественный консенсус не будет достигнут, средства на проект выделены не будут. Ответственность за федеральные деньги несёт правительство Иркутской области, поэтому решение должно быть принято на основании внешней экспертной оценки, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

План регенерации исторического 130-го квартала выполняется с отставанием на 15 дней по вине подрядной организации, в настоящее время расселено 12 ветхих зданий, работы продолжаются. Губернатор обратил внимание на необходимость строгого соблюдения юридических норм при оформлении земельных участков и определении собственников. Главному управлению внутренних дел Иркутской области поручено обеспечить поддержание правопорядка на территории квартала, администрации Иркутска – проработать вопрос по благоустройству общественной территории за счёт бюджета города. Также в ближайшее время должны быть уточнены сроки проведения празднования юбилея города и ускорена подготовка экспертизы региональной медали в честь юбилея.

В конце заседания губернатор сообщил о том, что в рамках исполнения поручения премьер-министра правительства РФ Владимира Путина правительством области подписано распоряжение о выделении ЛДК «Игирма» лесного участка объёмом 335 тыс. кубометров леса. До 1 ноября предприятию на льготных условиях будет передан в аренду ещё один участок, на 456 тыс. кубометров. Участки находятся в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах, неподалёку от нового лесопильно-деревообрабатывающего комплекса, который планируется запустить в 2011 году на полную мощность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры