издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Эстафета мудрости»

Ангарский ЗАГС устроил семейный праздник

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

«Помню, что в октябре 1960 года был такой же, как нынче, ясный и тёплый денёк. Мы с Алексеем за ручку пришли регистрироваться в Ангарский горсовет. На мне были зелёные босоножки и обычное платье. Тогда церемоний не было, и за пять минут мы стали законными мужем и женой. Вышли на улицу, а идти особо некуда - жилья своего нет, ни кола ни двора», – вспоминает Анна Ивановна Нижник. Но добро, как говорится, дело наживное. Семья Нижник в счастливом браке прожила 50 лет.

В День пожилых людей в ДК «Энергетик» виновниками торжества стали две супружеские пары. Алексей Иванович и Анна Ивановна Нижник отмечали «золотую» свадьбу, а Ростислав и Юлия Тихоновы в книге ЗАГСа поставили запись о регистрации своего первенца – Льва Ростиславовича.

«Праздник «Эстафета мудрости» мы проводим в знак преемственности поколений, – говорит Алла Волошенко, руководитель Ангарского ЗАГСа. – На нём старшее поколение может поделиться своими знаниями, опытом с молодыми. Горожанам нравятся эти торжества, они очень востребованы». С ней согласна Людмила Голубицкая, друг семьи Нижник: «Такие праздники дорогого стоят. Это и миг радости, и просто чудо, когда дети, внуки, правнуки, друзья могут публично сказать добрые слова, поздравить. К тому же праздник – память о том, что супруги зарегистрировались в нашем городе и прожили в нём свою жизнь. Анна Ивановна помогала людям сохранить здоровье, проработала медсестрой 52 года. Алексей Иванович тоже трудился на благо горожан: он инженер-механик, заслуженный работник РФ».

Анна Ивановна утверждает, что ей с супругом повезло: «Он у меня скромный. Мы не знаем, что такое ревность, ругань». И считает, что секрет семейного счастья прост: нужно доверять друг другу и уступать. А вот её внуку Никите Гоменюку кажется, что для того, чтобы вместе прожить такую большую жизнь, нужно много трудиться и работать над собой. Никита говорит, что ни у кого из его друзей родственники не отмечали такой круглой даты: «Я рад за бабушку с дедушкой и очень горд, что они отмечают 50-летие совместной жизни. Этот праздник – день единения семьи, они для всех нас пример». 

Вручая супругам памятную медаль, руководитель службы ЗАГС по Иркутской области Борис Панафидин обратился ко всем людям возраста мудрости: «Рассказывайте своим детям и внукам о себе, о жизни ваших бабушек и дедушек. Пусть из поколения в поколение передаётся история вашего рода, чтобы каждый знал истоки, историю своей семьи. Тогда наши дети и внуки будут гордиться своими предками и своей страной, будут беречь и защищать свой дом и свою Родину».

А вот семье Тихоновых ещё пред-стоит научиться не растерять в ежедневной суете то светлое и прекрасное, что их соединило, – любовь. На празднике они получили свидетельство о рождении сына. А чтобы Лёва рос здоровым и смышлёным, Анна Ивановна Нижник, воспитавшая двоих детей, повязала малышу поясок-оберег. В народе говорят, бабушки и дедушки – это папы и мамы вдвойне, они для внуков лучшие учителя. 

Анна Ивановна пожелала Тихоновым сохранить свою любовь, чтобы также отметить «золотой» юбилей, и набраться терпения и мудрости для воспитания малыша. Супруги Тихоновы и Нижник по традиции расписались в Книге юбиляров. А потом были цветы, подарки и общее фото на память. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры