издательская группа
Восточно-Сибирская правда

К народным истокам

В областном центре прошло необычное спортивное мероприятие

  • Автор: Сергей ПЕТРЕНКО, для «Восточно-Сибирской правды»

В рамках Дней русской духовности и культуры в Иркутске впервые прошёл спортивный праздник. На поле центрального иркутского стадиона «Труд» состоялся турнир по лапте. Рядом, на беговых дорожках, разместились участники соревнований по городкам, по гиревому спорту, на запасное поле «Труда» вышли футболисты, а на аллее возле стадиона были установлены столы для шахматистов.

«Сегодня мы вновь обращаемся к нашим спортивным истокам. К тем видам спорта, которые были популярны ещё совсем недавно. Каждый стадион, каждая спортивная площадка тогда были оборудованы для игры в городки. В пионерских и молодёжных лагерях проходили турниры по лапте. А шахматы и гиревой спорт были неотъемлемой составляющей каждого спортклуба, – отметил заместитель министра по спорту и молодёжной политике Иркутской области Владимир Удовенко. – Организаторы соревнований поддержали энтузиастов, которые не забыли о существовании народных видов спорта. Безусловно, эти виды нужно развивать».

По итогам соревнований по лапте среди пяти команд победителями стали спортсмены из посёлка Мамоны, в гиревой эстафете победили мастера из Шелехова, в мини-футболе первое место заняла команда «Рекорд-1», а у шахматистов лучшим стал Дмитрий Оболенский. Победители были награждены кубками и книгами иркутских писателей. 

Спортивный праздник завершился необычно – в пресс-центре Иркутского академического драматического театра прошла презентация книги Александра Ширшикова «История спорта в Иркутской области». Автор постарался собрать все фактические материалы о развитии спорта в регионе, рассказать о знаменитых тренерах и их учениках. Не забыты в книге и руководители области, городов и районов, помогавшие в становлении и развитии физкультуры и спорта. 

«Мы посчитали необходимым принять участие в издании этой книги, – сказал президент Фонда «Духовное возрождение» Вячеслав Ежов. – И не случайно сегодняшний спортивный праздник прошёл в рамках фестиваля «Сияние России» – человек лишь тогда достигает вершин развития, когда умеет сочетать в себе духовное и физическое».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры