издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитальная заминка

Управляющим компаниям грозят штрафные санкции

642 млн. рублей выделено областному центру на проведение капитального ремонта 166 многоквартирных домов. На сегодня ни на одном из объектов работы не завершены, а на некоторых идут с серьёзным отставанием.

Капитальный и текущий ремонт жилья – одна из болезненных тем для жителей многоквартирных домов Приангарья. Об этом шёл серьёзный разговор на недавнем заседании комиссии общественной приёмной Владимира Путина по обращению граждан. Руководитель общественной приёмной Наталья Протопопова отметила, что в последние два года жилищно-коммунальные вопросы лидируют в рейтинге обращений в приёмную.

Начальник областного управления стратегического развития сферы ЖКХ Ирина Гладышева проинформировала собравшихся о реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». За три года в городах Братске, Иркутске, Шелехове, Зиме, Саянске, Слюдянке, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, посёлках Залари и Магистральный выполнен капитальный ремонт многоквартирных домов на общую сумму 3,5 млрд. рублей. В том числе более 2,8 млрд. выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 57 млн. – из бюджета Иркутской области, 378 млн. – средства местных бюджетов и 173 млн. – собственников. Все работы по капремонту должны быть завершены до конца 2010 года.

В конце минувшей недели ход выполнения региональной адресной программы «Проведение капремонта многоквартирных домов» в Иркутске проверил заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко. Он сообщил, что накануне с подобной проверкой побывал в посёлке Вихоревка Братского района. Там, по его словам, капремонт жилых домов идёт хорошими темпами. В числе положительных примеров назвал также Ангарск, где в сентябре сданы 50% объектов, а остальные находились в высокой степени готовности. В Братске на тот период были отремонтированы более трети домов, включённых в областную программу. А вот в Иркутске пока официально не сдан ни один из 166 объектов, хотя  на 20% из них капитальный ремонт приближается к завершению. 

В этом убедились сопровождавшие Николая Хиценко иркутские журналисты на примере дома № 52 по ул. Маршала Конева. Это объект с большим комплексом работ: полностью меняются фасад, система отопления, стояки горячей и холодной воды, кровля. На ремонт выделено 23,8 млн. рублей, подрядчик – строительная компания «Сибирский дом», которая выполняет работы ещё по трём домам – в Юбилейном, на б. Рябикова и в Академгородке.

– Набрали объёмов, теперь не справляетесь, – выслушав информацию генерального директора подрядной фирмы Яна Селянцева, заметил Николай Хиценко. – Сколько людей занято на доме?

– Четыре звена сантехников, ещё 12 человек на фасаде. Считаю, этого вполне достаточно. У нас допсоглашение до 17 октября, думаю, в этот срок уложимся.

– Чем объясните задержку работ по фасадам?

– Перебоями с доставкой фасадных систем железнодорожным транспортом. Реально их укомплектовали только 20 сентября.

– Отопление включили 20 сентября, а не 15, как положено. Почему?

– Заминка произошла с радиаторами, люди требуют алюминиевые, а у нас были только чугунные, вот и ждали. 

– Считаю, 17 октября не реальный срок сдачи дома, – вступила в разговор Ирина Гладышева. – В лучшем случае это будет 1 ноября.

– У нас в управлении 18 домов в ремонте, – говорит генеральный директор Западного управления ЖСК Александр Барташов, – три из них отремонтированы, на остальных работы должны закончиться 31 октября. Это один из худших наших подрядчиков, сроки по ремонту упущены.

– Проекта нет, как и проектно-сметной документации, на основании которой определяется стоимость ремонта. Вы не получите деньги за выполненные работы, пока не предъявите все документы, – заключил Николай Хиценко.

На доме 1в, что в переулке Пограничном, ситуация с ремонтом не лучше. До сих пор не проведены работы по подготовке к капремонту: не обеспечен доступ к стоякам внутридомовых инженерных систем жилых помещений, не заменены стояки, не реконструированы системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. В результате масса жалоб от жителей.

– Крышу сделали без проблем, – объясняли ситуацию представители подрядной фирмы «Сибирский дом». – В здании основные работы по отоплению, горячему и холодному водоснабжению на завершающей стадии. А вот с канализацией ситуация посложней, так как стояки приходится менять кусками.

– В августе приступили к ремонту, деньги в сумме 8 млн. рублей выделены, в чём проблемы? – допытывались журналисты.

– В жильцах, – развёл руки заместитель директора «Сибирского дома» Константин Толмачёв. – 20 жителей жаждут сделать ремонт, а 30 – не пускают в свои квартиры, некоторые вообще куда-то уехали. И как здесь поменять стояк в пять этажей?

– Организуйте работы  в вечерние часы, по выходным, делайте ежедневные проверки, – заметил Николай Хиценко. – Считаю, процесс подготовки был  неудовлетворительным, в этом слабая работа управляющей компании, что и отражается на ремонте. За невыполнение сроков ремонта последуют штрафные санкции. Управляющие компании должны быть организаторами дела, им за это жильцы деньги платят, а они пустили всё на самотёк.

В заключение хочется напомнить: в 2010 году на реализацию программы капитального ремонта жилых домов Иркутск получил 642 млн. рублей, в том числе 520 млн. из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме областного центра, Приангарье включило в заявку на финансирование капремонта домов ещё 20 муниципальных образований. На эти цели из федерального бюджета области выделено 1,3 млрд. рублей. По результатам реализации программы в течение трёх лет в регионе должно быть капитально отремонтировано 1050 многоквартирных домов, в которых улучшат свои жилищные условия более 200 тысяч человек. Насколько эти условия в отремонтированных домах стали лучше, покажет зима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры