издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Книжный храм

Библиотека Ново-Иркутской ТЭЦ празднует 90-летие

  • Автор: Ольга РОМАНОВА

26 октября одна из старейших библиотек Приангарья отпразднует свой юбилей. Именно в этот день 90 лет назад партийные активисты Центральных электрических сетей решили организовать свой «храм знаний», который могли бы посещать не только работники предприятия, но и простые горожане. Первое время коллекцию книг, ставшую с годами уникальной, энергетики собирали всем миром – по друзьям и знакомым. Многие экзем-пляры приносились из дома и обретали своё место на стеллажах. Прошли десятилетия, и сейчас библиотека Ново-Иркутской ТЭЦ насчитывает более пятидесяти тысяч экземпляров книг, журналов, газет. Многие из них можно встретить только здесь.

Это не только художественная и профессиональная литература, посвящённая энергетике, но и труды по философии, логике, психологии и истории, многотомные энциклопедии. Полное собрание сочинений Владимира Ильича Ленина, Большая Советская Энциклопедия в двух изданиях, «Капитал» Карла Маркса и шикарная коллекция книг по искусству с репродукциями картин известных мастеров. Есть даже книги 1925 года издания в потемневшей от времени обложке, но отлично сохранившиеся, издания 50-х и 70-х годов прошлого века, редкие периодические издания,  многие из которых уже нигде не отыщешь, а бессменная заведующая библиотекой Ново-Иркутской ТЭЦ Тамара Панова бережно хранит каждый экземпляр, гордится каждой книгой, каждой подшивкой.

– Библиотека – это мой ребёночек, – с нежностью в голосе говорит Тамара Петровна. – Я здесь работаю уже 35 лет. Пришла в 1976 году совсем молоденькой девчонкой и сразу же активно взялась за работу. Не только формировала и пополняла библиотечный фонд, выписывала новые книги, но и устраивала читательские вечера, тематические беседы, готовила уголок писателя к важным историческим датам. 

За все эти годы в библиотеке побывали многие писатели, поэты, музыканты. Читатели самостоятельно ставили спектакли и читали стихи. Располагавшаяся в те годы на улице Сурикова библиотека 

Н-ИТЭЦ стала культурным центром не только для работников энергетического предприятия, но и для жителей окрестных районов. Когда случилась перестройка, библиотеку хотели закрыть, но Тамара Панова категорично заявила, что этому не бывать, и как ни в чём не бывало продолжила работу: выдавала книги, заполняла библиографические справки и организовывала творческие вечера и концерты для своих читателей, помогая людям переживать трудные времена. В 2007 году библиотеку всё-таки перенесли из просторного здания в центре города на улицу Байкальскую, 250а, в районе остановки «Микрорайон Байкальский». Под неё выделили весь четвёртый этаж здания. Теперь здесь высоченные, под три метра, книжные стеллажи, читальный зал, между шкафами расставлены диванчики, мягкие кресла и даже есть небольшая кухонька. Всё помещение Тамара Панова обставила зеленью и цветами.

– Хочется, чтобы читателям было уютно, как дома, – говорит она. – Чтобы можно было отвлечься от забот и полностью погрузиться в чтение. 

Сейчас в библиотеке зарегистрированы 600 читателей, но регулярно ходят немногие. По словам заведующей, есть постоянный круг книгочеев, которые каждую неделю приходят за новой литературой, а иногда сами приносят книги в фонд библиотеки. Некоторые из них заведующая оставляет в своём фонде, но большую часть литературы отправляет в деревенские библиотеки по всей Иркутской области. Неутомимую оптимистку Тамару Петровну расстраивает только одно: «Современная молодёжь очень мало читает, – сетует она. – Молодые люди умеют пользоваться компьютером, но не умеют библиотечным каталогом, не знают многих вещей, которые просто стыдно не знать. Они лишают себя драгоценного общения с книгой».

Вся история библиотеки хранится у Тамары Пановой в толстых альбомах с фотографиями. На карточках запечатлены встречи читателей начиная с 80-х годов. На фотоснимках все читатели молодые и активные. На этой карточке ленинские встречи, здесь беседы с краеведами, писателями и поэтами Иркутской области. Тамара Петровна может часами рассказывать о своём детище, но очень переживает, что, когда она выйдет на заслуженный отдых, одну из старейших, если не единственную профсоюзную библиотеку могут закрыть. А пока заведующая готовится к 90-летнему юбилею библиотеки Н-ИТЭЦ, который решили отпраздновать музыкальным вечером для читателей. На мероприятие приглашены ведущие культурные деятели Иркутска, сибир-ские писатели и поэты, певцы и музыканты. Всего около 90 гостей.

– Вести вечер будут иркутский поэт Владимир Скиф и музыковед Софья Драбкина, – делится планами Тамара Панова. – Что-то вроде музыкальной гостиной с хорошей музыкой и песнями. Как всегда, будет очень интересно, ведь у библиотеки круглая дата – 90 лет.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры