издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый свет

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

Специалисты Братского монтажного управления «Гидро- электромонтаж» провели централизованное электроснабжение из Братска в Киренский район, сообщает пресс-служба администрации Братска. По направлению Киренск – Салтыково – Петропавловск ведётся подключение новых подстанций к линиям электропередачи. Ввод в эксплуатацию запланирован на 25 октября.

Завершены электромонтажные работы по направлению Салтыково – Петропавловск. В рамках губернатор-ской программы по обеспечению централизованного электроснабжения Киренского района здесь проходила модернизация существующих и строительство новых электросетей. До февраля 2010 года энергия подавалась от Киренска до Салтыково по линии напряжением 35 кВ и заканчивалась на посёлке Чечуйск – 10 кВ. При этом конечный пункт, Петропавловск, имел лишь нестабильно действующую дизельную станцию. Все посёлки, расположенные в глубине района, не имели электроэнергии вообще. 

После проведения работ линия продолжена до Вишняково и Петропавловска, её напряжение увеличено до 35 кВ. 

Работы начались в феврале этого года. По заказу Северных электрических сетей БМУ ГЭМ заготовило грунт, пробило таёжные дороги, стянуло к месту строительства специализированную технику. В июне 2010 года площадки отсыпали грунтом, смонтировали фундаменты под оборудование, доставили подстанционное оборудование и начали электромонтажные работы. В течение августа – сентября по всему направлению построены три новые подстанции: ПС 35/10 кВ «Петропавловск», ПС 35/0,4 кВ «Чечуйск», ПС 35/10 кВ «Вишняково», а также расширена ПС 35 кВ «Салтыково», проведён монтаж систем связей Киренск – Салтыково – Петропавловск. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры