издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Продать на триллионы

  • По материалам: Газеты «Ведомости»

За пять лет правительство планирует продать 900 пред- приятий и заработать почти 2 трлн. рублей. Инвесторам будет из чего выбирать, им предложат, в частности, «Роснефть», Сбербанк, ВТБ, РЖД, «Совкомфлот», «Аэрофлот».

В среду на совещании у премьера Владимира Путина обсуждались планы по приватизации до 2015 года. Правительство собирается выставить на продажу около 900 предприятий и заработать 1,8 трлн. рублей, сообщил после совещания первый вице-премьер Игорь Шувалов. Назвал он и самые крупные активы, с которыми государство готово расстаться. 

Сырьё и энергетика

В 2012–2015 годах может быть продано до 15% акций «Роснефти» (госдоля снизится до 60%), решение зависит от рынка, сообщил Шувалов. До 2013 года будут проданы 8% «РусГидро», добавил он, а 4,11% ФСК приватизируют, как только акция подорожает до 50 рублей с нынешних 36 (госдоли уменьшатся до 51 и 75%). Предложения Минфина о продаже долей в «Транснефти» и «Зарубежнефти» не одобрены, сообщил Шувалов.

Не нужно торопиться и с продажей «Роснефти», считает Денис Борисов из Банка Москвы: нефтяные компании не в числе фаворитов фондового рынка, для «Роснефти» ситуация усугубляется возможной отменой налоговых льгот для Ванкорского месторождения, капитализация компании с начала года снизилась почти на 25%. Для успешной продажи госпакета на бирже нужны новые идеи, например новая налоговая система, полагает он.

«РусГидро» можно будет продать уже в 2011 году, считает Михаил Расстригин из «ВТБ капитала»: с 1 января в России полностью либерализируется рынок электроэнергии и должен заработать рынок мощности. Это позволит увеличить стоимость компании примерно на 40%, отмечает он. Акции ФСК можно продать и раньше — на их цену будут влиять тарифы на 2011 год, объясняет Расстригин. Пакеты в этих компаниях, по его мнению, могут быть интересны крупным иностранным фондам. 

Бюджета ради

Одобренные к продаже до 2013 года активы попадут в программу приватизации на ближайшие три года. Доходы от неё станут одним из основных источников покрытия дефицита бюджета. В 2011 году приватизация должна принести 298 млрд. рублей, в 2012-м — 276 млрд., в 2013-м — 309 млрд.

Такая масштабная приватизация даст деньги на финансирование дефицита и позволит государству меньше занимать, отмечает зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Приватизация крупных компаний занимает много времени, полагает замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев, нужны долгосрочные планы. Широкий перечень позволяет приостановить продажу одного актива и заменить его другим без ущерба для бюджета, резюмирует эксперт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры