издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С долгами, но без сбоев

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Отопительный сезон в Приангарье идёт в нормальном режиме, без сбоев: топливо доставляется вовремя, аварий на объектах коммунальной инфраструктуры не зафиксировано. Именно такой ответ дали «Сибирскому энергетику» в министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона. Проблемы, о которых сообщалось ранее, например задержка поставки угля из Якутии, решены, уверил представитель ведомства.

По информации на четверг, в Иркутской области запущены и работают все 1157 теплоисточников, все ТЭЦ работают на отопление, к теплоснабжению подключены все 27040 жилых домов. Лишь про социальную сферу нельзя сказать, что она получает тепло на 100%: из 4525 объектов временно без централизованного теплоснабжения остаются два в Заларинском районе, где на теплоисточниках происходит замена котлов. В настоящее время объекты отапливаются промышленными обогревателями, температура в помещениях 19 – 23 градуса тепла, сообщили в министерстве, к централизованному отоплению они должны быть подключены до 30 октября.

Единственным исключением из общей картины коммунального благополучия остаётся город Нижнеудинск, где из-за задолженности за электроэнергию ООО УК «Энергия» перед ООО «Русэнергосбыт» введён режим частичного ограничения потребления электроэнергии. При этом, подчеркнули в министерстве, электроснабжение котельных ведётся по резервной линии, напряжение устойчивое, котельные работают в штатном режиме и в домах нижнеудинцев по-прежнему тепло.

Не мёрзнут и жители Казачинско-Ленского района, где отопление в некоторые объекты социальной сферы было запущено только после вмешательства районной прокуратуры. Напомним, в Казачинско-Ленский районный суд было направлено заявление о признании незаконным бездействия мэра Андрея Романова по организации надёжного обеспечения потребителей коммунальными услугами. 

С 14 октября снят режим «повышенной готовности» в посёлке Верх-немарково Усть-Кутского района. Напомним, посёлок остался без электричества из-за аварии на ПАЭС, произошедшей 20 сентября. Без света остались 2,4 тыс. человек, остановилась и газоконденсатная котельная. В начале октября в Верхнемарково из Самары был доставлен двигатель АИ-20. После расконсервации и пусконаладочных работ с 14 октября двигатель работает с полной нагрузкой, ведётся плановая проверка двигателя после трёхчасовой, десятичасовой и суточной работы. 

Остальные объекты функционируют в нормальном режиме, без сбоев, сообщили в министерстве. Аварий на объектах коммунальной инфраструктуры не зафиксировано, топливо поставляется вовремя. Последнее особенно актуально для северных районов, поскольку ситуация по поставкам якутского угля с шахты «Джебарики-Хая» в Бодайбинский район долгое время была достаточно напряжённой. После того как в правительстве приняли решение заместить недостающие объёмы абаканским углём, в регион поступило и задерживающееся якутское топливо. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры