издательская группа
Восточно-Сибирская правда

БЦБК замкнуло

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

В ситуацию вокруг Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) вмешался премьер-министр Владимир Путин. Он поручил правительству Иркутской области и профильным ведомствам перевести предприятие на замкнутый цикл водооборота. То есть выступил против своего же постановления, подписанного в начале этого года, и снова собрался запретить комбинату сбрасывать стоки в Байкал. На попятную пошёл и главный кредитор банкротящегося БЦБК Альфа-Банк, который согласился со своим должником и вместо конкурсного производства вдруг потребовал ввести на предприятии внешнее управление.

Владимир Путин сделал своё неожиданное заявление 26 октября на совещании по вопросам стратегии развития Сибири. Премьер поручил  соответствующим ведомствам совместно с правительством Иркутской области проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря  главы правительства Дмитрия Пескова. Заявление Путина прямо противоположно тому, что было утверждено в начале этого года, когда премьер подписал ставшее уже знаменитым постановление от 13 января 2010 года № 1 «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Из документа тогда исключили пункт «производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды». 

В ответ на поручение премьера губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев заявил, что «собственники БЦБК, имеющего сложную многодесятилетнюю судьбу, обязаны добиться такого уровня модернизации производства, дабы воздействие на экосистему Байкала было минимальным». «Поручение Владимира Путина федеральным ведомствам и области подтверждает внимание правительства страны к развитию Приангарья, позицию по соблюдению экологических требований и защите природоохранной зоны Байкала», – процитировала пресс-служба Мезенцева. Кроме того, в региональном правительстве сообщили, что рабочая группа, которую возглавляет замминистра промышленности и торговли России Андрей Дементьев, рассматривает проект стратегии развития БЦБК. В документе содержится производственная программа на 2011 год. В рамках этой стратегии в течение следующего года планируется постепенное переоборудование производства белёной целлюлозы на замкнутом цикле. «Сейчас прорабатывается вопрос о проведении процесса добелки целлюлозы в Китае. В рамках развития производства ведутся переговоры с научными кругами Приангарья по выпуску продуктов лесохимической линии», –  добавили в пресс-службе. 

Премьер пошёл против своего же знаменитого постановления, которое до этого в Верховном суде пытались оспорить экологи

Поручение Путина обрадовало экологов, расстроило байкальчан и озадачило экспертов. Но в одном они сошлись: две предыдущие попытки работы БЦБК в замкнутой системе  были неудачными. Первую предприняли в сентябре 2008 года. Вторая состоялась в конце 2009 года, для чего на комбинат пригласили в качестве генерального директора  Константина Прошкина. И если в одном случае БЦБК был вынужден остановиться, то в другом получил разрешение на водосброс. «Было очевидно, что комбинат не может работать в условиях замкнутого производственного цикла. Его продукция была неликвидной. Вряд ли третья попытка может чем-то кардинально отличаться от первых двух. Если она будет означать окончательное закрытие комбината, то будем считать решение Путина позитивным», – заявила сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова. Она добавила, что в связи с новым поворотом ситуации БЦБК понадобится план закрытия, иначе собственник может легко уйти от ответственности. Получится так же, как в своё время в Усолье-Сибирском с ртутным цехом. «Несмотря на многочисленные запросы, к примеру, мы до сих пор не видели ни одного плана по утилизации отходов БЦБК», – добавила Рихванова. 

Академик РАН, директор Лимнологического института Михаил Грачёв назвал заявление премьера «экологически правильным». «Момент, что Путин отменил своё ранее принятое решение о размыкании цикла, – это позитивный сдвиг. Его следует приветствовать, а дальше уже идут детали, которые надо изучать. В частности, не знаю, как это будет сказываться на экономике предприятия», – процитировало ИРА «Телеинформ» Грачёва. Впрочем, с экономикой у комбината и сейчас, при производстве белёной целлюлозы, плохо, добавляет мэр Байкальска Валерий Пинтаев. «БЦБК ещё не набрал силы, работает ни шатко ни валко. В сентябре вообще стоял, – рассказал глава города. – Зачем Путин сделал это заявление – непонятно. Ведь предыдущим постановлением он, казалось, взял Байкальск и озеро под свою ответственность».

Один из собеседников «Конкурента» считает, что решение обусловлено тем, что БЦБК не смог выполнить нормы по допустимым концентрациям вредных веществ в сбросах. «Кроме того, надо иметь в виду, что  из числа собственников БЦБК ушёл Дерипаска, с которым изначально и были достигнуты все договорённости», – подчеркнул он. 

Другой источник «Конкурента» предположил, что неожиданное решение премьера объясняется проще. «У них (участников ситуации вокруг БЦБК. – «Конкурент») просто ничего не получается, отсюда и ходьба по кругу», – полагает наш собеседник. 

Аналогичная ситуация и с процессом банкротства Байкальского ЦБК, считают источники. 27 октября Арбитражный суд Иркутской области в очередной раз продлил рассмотрение дела. Впрочем, и здесь не обошлось без непредсказуемых поворотов. Крупнейший кредитор БЦБК, Альфа-Банк, тоже поменял свои требования на противоположные. На судебном заседании стало известно, что банк, который до сих пор настаивал на открытии конкурсного производства на комбинате, вдруг обратился с ходатайством о внешнем управлении. Соответствующее обращение Альфа-Банк направил арбитражному управляющему БЦБК Сергею Решетникову 15 октября. Представитель кредитора подтвердил, что такое заявление существует, однако его составлял московский офис и не пояснил иркутскому филиалу причины смены требования. В результате суд перенёс рассмотрение дела о банкротстве БЦБК на 24 ноября.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры