издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иные. Всем выйти из сумрака

Перепись прошла, и уже никто не сможет обвинить меня в некой таинственной ангажированности. Соотечественники, мне кажется очень дурацкой идея записываться сибиряками. Я не настаиваю, что я прав – даже когда я озвучил эту нехитрую мысль в редакции, большая половина тихо сказала, что записались сибиряками, и обратно уткнулась носами в мониторы сопеть, а меньшая половина немедленно взбухла и начала пениться, что они прекрасно знают определение слова «национальность» и нет такой национальности, как «сибиряк». И я стал думать об этом.

Вести с полей доносятся ужасные. К одной моей коллеге пришла переписчица, у которой заранее национальности были обозначены как «русские». То есть у неё все сразу, по умолчанию, были русские. Когда ей было указано зачеркнуть и написать «сибирячка», переписчица заявила, что нет такого кода. (Код – это тоже звучит очень гордо для человека. Кодом обозначают, в частности, психиатрические болезни, например F-73 – это человек-растение. Теперь ещё, оказывается, и национальность). Но у нас в редакции работают грамотные люди, поэтому коллега сразу заявила: «Такой код есть, пишите, я диктую». Тогда женщина-переписчица попыталась уклониться, сказав, что зачеркнёт и запишет, но дома. Её заставили сразу, здесь и сейчас.

Какая титаническая борьба, а ради чего? Некоторое время назад в Интернете стартовала акция «Я – сибиряк», агитирующая всех по сию сторону Уральских гор при переписи назвать себя сибиряками. Идея нашла большое и горячее одобрение и распространение. Другая коллега пишет в ЖЖ: «Приходила переписчица, застала меня в трусах и каске… то есть в майке. Записалась сибирячкой. Переписчица сказала, что мы «иные» и нас в их реестре нет и мы попадём к эльфам. Всегда хотела к эльфам».

Собственно, запись себя сибиряком – это форма обычного интернет-флеш-моба. В том смысле, что в нём смысла-то и нет: ни патриотизма в этом нет, ни протестности нет, чтоб властям назло. Такое желание приколоться. Люди просто не понимают, что от того, что все запишутся сибиряками, такой национальности не появится механически. Дело в том, что ещё безграмотный академик Лысенко рубил крысам хвосты поколениями, пытаясь вывести бесхвостую породу. Трофим Денисович генетику не признавал и не знал, что приобретённые признаки не передаются по наследству. Сдаётся мне, люди, вкладывающие какой-то смысл в то, что они назвали себя сибиряками, уподобляются достославному академику. 

Прекрасное и ёмкое определение национальности юридического словаря: «принадлежность человека к определённой этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни». И уже находятся желающие вычленить сибиряков из общей серой массы электората, составить словарь сибирского языка, обозначить отличия в образе жизни, придумать обычаи и всё сопутствующее. 

С другой стороны, власти совершенно напрасно стремятся этому противодействовать, ибо этот флеш-моб из числа тех, противодействие которым только обостряет мотивацию. Как говорит наш главный редактор, «хочется – ну и щастья им!». То есть если вы хотите поприкалываться в русле нового мейнстрима – вперёд. Но только вот не надо вкладывать в это занятие какой-то сверхсмысл. 

Что касается автора, то ему чужды эти смешные проблемы. Я и мой шестилетний сын Патрик вообще кельты. Так и записались. А жена – сибирячка. Что одно от другого вообще ничем не отличается – как сказала моя процитированная коллега, все попадём к эльфам. Там и встретимся.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры