издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все против всех

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Давно замечено: к началу ноября у русских людей обостряется гражданское самосознание. Последствия одного из таких обострений в этом году в 93-й раз станут поводом для коммунистов отметить годовщину Октябрьской революции. Не отстают от них экологи и партийцы: первые в предстоящие праздники выйдут на улицы с плакатами в защиту Байкала и Химкинского леса, вторые будут устраивать пикеты и митинги вокруг идеи народного единства.

Откроют череду ноябрьских праздников сразу три организации – «Единая Россия», ЛДПР и «Союз русского народа», когда 4 ноября страна в пятый раз отметит по-прежнему далеко не всем понятный праздник – День народного единства. «Объединять народ» власти будут с десяти часов утра почти до самого вечера в окрестностях площади перед дворцом спорта «Труд», а также по пути от площади к двум памятникам – Ленину и Александру III. У единороссов в плане мероприятия предусмотрены выступления губернатора области Дмитрия Мезенцева, мэра города Виктора Кондрашова, председателя городской Думы Андрея Лабыгина и других политиков. В пресс-службе партии ожидают, что в праздновании примет участие не менее тысячи человек, но при этом всё пройдёт без плакатов, лозунгов и прочих атрибутов митингов и демонстраций. Вместо этого публике будут предложены выступления творческих коллективов и культурных центров, а также полевая кухня и уличная торговля. Меньше всего участников заявлено у ЛДПР – всего 10 человек, «Союз русского народа» рассчитывает на поддержку 200.

Все, кому просто народного единства окажется мало, смогут объединиться вокруг идеи сохранения Байкала, Химкинского леса и черноморского острова Утриш с его реликтовым можжевелово-фисташковым лесом. Шествие и митинг в их защиту состоятся в Иркутске в рамках всероссийской акции 6 ноября в 14 часов на площади против цирка. Туда, как рассказал «Иркутскому репортёру» один из организаторов акции и сотрудник общественной организации «Байкальская экологическая волна» Игорь Огородников, митингующие придут с улицы Пролетарской. Первоначальный маршрут участников акции, которые также хотели пройти по улице Урицкого, по требованию милиции был сокращён. «Конечно, это печально, потому что мы хотели привлечь внимание большего количества людей к этим экологическим проблемам, а тут нашему шествию оставили пройти чуть более 250 метров», – сказал Огородников. Всего, по его словам, участие в акции примет около 200 человек, на митинг должно собраться больше активистов – не менее 500. Иркутская акция станет одной из последних в череде прошедших по стране экологических пикетов, которые стартовали в Москве 22 октября 2010 года. Всего акция объединила более 20 городов. Помимо общероссийских проблем, её участники планируют поднять вопросы уничтожения Кайской рощи, а также других зелёных массивов города.

А вот самым массовым мероприятием предстоящей недели обещают стать митинг и демонстрация, которые местные коммунисты устраивают 7 ноября в честь очередной  годовщины Октябрьской революции. От официального празднования этой даты власти страны отказались в 2005 году, после того, как был учреждён День народного единства. Впрочем, второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков всё равно уверен, что старая дата соберёт больше тысячи человек. «Хотя хотелось бы ещё больше», – уточнил Рульков. Для повышения явки, как рассказали «Иркутскому репортёру» в горкоме партии, за неделю до митинга по городу начнут работать одиночные посты, «представители которых будут раздавать людям листовки и рассказывать всю правду о происходящем в стране». Местом старта станет та же площадь возле дворца спорта «Труд», откуда участки шествия с антиправительственными плакатами и лозунгами отправятся по улице Ленина к «вечному огню». 

Всего, по информации мэрии, в предстоящие праздники на улицы города выйдет почти 3 тыс. человек. Впрочем, в реальности, уверены все организаторы шествий, эта цифра будет зависеть вовсе не от количества заявленных участников, а от погоды за окном.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры