издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не троньте нашу рощу»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Общественность победила: муниципальные власти прислушались к мнению инициативных горожан, исключив из генерального плана Иркутска дорогу, которая должна была пройти через реликтовую Кайскую рощу. В минувшую пятницу на заседании рабочей группы проектировщики предложили пять вариантов организации улично-дорожной сети в Глазково, ни один из них горожан не устроил. По накалу страстей финал общественных слушаний, посвящённых проекту корректировки генплана, не уступал, пожалуй, даже финалу чемпионата мира по футболу. К чему ещё, кроме зелёных насаждений, оказались так неравнодушны иркутяне, услышала Мария Шмелёва.

В понедельник официально закончился приём замечаний и предложений по корректировке генерального плана Иркутска. Действующий генплан был принят в 2007 году. Однако за три года этот стратегический документ (в перспективе до 2020 года) перестал соответствовать задачам времени и развития города. Около месяца, с 17 сентября по 22 октября, шло общественное обсуждение проекта изменений в генплан. Любой горожанин мог задать вопрос или направить предложение специалистам «Иркутск-гипродорнии» и «Иркутскгражданпроекта», которые разрабатывали проект. Ещё до начала слушаний, по данным пресс-службы мэрии, к ним от жителей Иркутска поступило более ста предложений и замечаний, примерно столько же – в процессе слушаний. Теперь нужно подготовить заключение и направить проект мэру города, а далее на рассмотрение в городскую Думу.

Ещё три года назад авторы ген-плана подчёркивали, что к функцио-нальным проблемам Иркутска относится отставание транспортной инфраструктуры от требований времени. «Улично-дорожная сеть как по плотности, так и по пропускной способности не соответствует резко возросшему уровню автомобилизации», – говорится в документе. Именно магистраль, которая в перспективе должна была разгрузить улицы 4-ю Железнодорожную и Чайковского (расширить их невозможно из-за высокой плотности застройки), стала основным камнем преткновения на общественных слушаниях. 

Изначально генеральным планом предусматривалась дорога через садоводство «Садовод», задевающая и часть Кайской рощи. На слушаниях по проекту внесения изменений в генплан 12 октября иркутяне выступили против, предложив рассмотреть альтернативные варианты трассировки. К заключительному этапу публичных слушаний 22 октября выступления горожан в защиту рощи становились всё более эмоциональными. Иркутяне обещали властям «устроить настоящую войну» и даже «лечь под трактор», если потребуется.

Приняв во внимание все выступления горожан, разработчики проекта предложили пять вариантов организации улично-дорожной сети в Глазково без строительства дороги. Все они предполагают снос индивидуальных жилых домов, гаражей или затрагивают дачные кооперативы «Садовод» и «Пенсионер». Самой «бескровной» разработчики называли организацию одностороннего движения с трассировкой дороги в красных линиях 20 м, которая также предусматривает пробивку улицы Терешковой. «Садовод» в таком случае не страдает, но по кромке застройки будет задето садоводство «Пенсионер», девять земельных участков без застройки, отведённых под индивидуальное строительство, предусматривается снос гаражей. 

Мэр пообещал не отдавать под топор Кайскую рощу

После бурных дискуссий представители общественности предложили вовсе убрать новую магистраль из генплана, поскольку «в ней нет надобности». Под таким решением поставили свои подписи более тысячи человек. Рабочей группе ничего не оставалось, как согласиться с жителями.

Пообещал не отдавать под топор рощу и мэр города Виктор Кондрашов. Он отметил, что пока улица Лермонтова справляется с потоком транспорта, однако в будущем, если Кайская гора будет застраиваться, транспортный поток увеличится. «Садоводства, которые находятся в черте города, рано или поздно перестроят в индивидуальное жильё, – уверен мэр. – Жители через депутатские запросы потребуют провести туда сети: тепло, воду, канализацию, электричество, – и мы будем вынуждены их удовлетворить». Через несколько лет понадобится и хорошая дорога, предполагает Виктор Кондрашов. «Если через пять лет жители посчитают, что нужна дорога, внесём в генплан», – добавил он. 

На заключительном этапе слушаний повезло ещё одной роще – в Радищево. В предместье с плотной жилой застройкой больше негде разместить детский сад, посчитали разработчики проекта, однако жители категорически с этим не согласились. Единственную зелёную зону в Радищево решили сохранить, поэтому теперь совместно со своим депутатом жители сами будут искать место под детский сад.

Похожие проблемы в Университетском – дефицит земли и мест в детских садах. Особенно возмущает горожан, что при отсутствии свободных площадок в микрорайоне продолжается строительство жилых домов. Вместо этого они предложили использовать участок в пади Долгой под спортивный корт, детский сад или подземную автостоянку. Предложение было внесено в протокол слушаний.

Застройка в санитарной зоне Ершовского водозабора тоже была в числе острых вопросов. По мнению специалистов, строительство значительно ухудшило бы качество питьевой воды. В начале сентября Виктор Кондрашов объявил о том, что все землеотводы в этой зоне будут аннулированы. Разработчики генплана выступили с намерением перевести эту территорию в разряд особо охраняемых.

Работа над проектом изменений в генеральный план города продолжается, сообщает пресс-служба город-ской администрации. Его утверждение даст жизнь другим документам территориального планирования. Будут ли они столь же спорными и смогут ли горожане повлиять на их содержание, покажет время.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры