издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Таёжный вальс» в Усть-Илимске

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

В картинной галерее города Усть-Илимска недавно открылись сразу две тематические выставки, где представлено несколько десятков живописных и графических работ, авторы которых поистине влюблены в свой родной край, в его суровую красоту. Обе выставки вызвали огромный интерес. Уникальные картины будут радовать устьилимцев и гостей города до конца ноября.

Первая коллекция работ объединена под названием «Я вижу город молодой» и посвящена строительству Братской ГЭС. Автор полотен – москвич, участник более восьмидесяти выставок в России и за рубежом, заслуженный художник РФ Адольф Лохин. Ещё учась на пятом курсе Суриковского художественного училища, он в 1964-1965 годах побывал на строящейся Братской гидростанции и был поражён размахом стройки, энтузиазмом первостроителей, экзотикой природы. Естественно, это отразилось в его полотнах, на которых изображены, казалось бы, самые обыденные моменты – простые рабочие будни грандиозного строительства. Что-то писалось сразу, что-то дорабатывалось уже потом в Москве. Но вышло так, что больше пятидесяти работ так и хранились у художника невостребованными. Всю коллекцию случайно обнаружил у Лохина бывший братчанин и Почётный житель Братска Фред Юсфин. С его подачи коллекция была приобретена мэрией Братска и перевезена в Сибирь. Сначала полотна экспонировались в Иркутске, потом в Братске и вот добрались до Усть-Илимска.

Устьилимцам все представленные картины интересны вдвойне. Многие жители города приехали на строительство гидростанции после пуска Братской ГЭС. Конечно же, в памяти каждого до сих пор хранятся воспоминания о том действительно легендарном времени, когда создавался каскад станций на Ангаре. Посетители картинной галереи с огромным вниманием разглядывали полотна, узнавали своих бывших коллег, вспоминали моменты великой стройки, словно возвращаясь в пору своей молодости.

Во второй экспозиции, названной «Таёжный вальс», представлены работы местных мастеров. Елена Кузнецова (Усть-Илимск), Лариса Дорош и Ито Томоко (Новая Игирма) выставили на суд земляков свои произведения и поделки из обыкновенной берёзовой берёсты. Глядя на их работы, невозможно поверить, что из такого, казалось бы, незатейливого материала можно создавать поистине фантастические вещи. 

Елена Кузнецова родом из Казах-стана. В Усть-Илимск семья переехала в 1983 году. После окончания художественной школы и школы ремесёл Елена увлеклась берёстой. На её панно уникальная сибирская природа, звери и птицы, городские пейзажи. Использование тёмной акварели и белил делает работы почти графическими, что ещё больше подчёркивает сдержанно-величавую природу сурового края. От работ Кузнецовой веет необыкновенной теплотой, покоем и одухотворённостью. 

Лариса Дорош попала в Усть-Илимск из Молдавии. В 1981 году  приехала погостить и была настолько очарована сибирскими красотами, что осталась здесь навсегда. Также работая с берёстой, Лариса сумела добиться уникальных результатов по силе энергетического звучания созданных ею произведений. Работы Дорош пользуются огромным вниманием у зрителей, хватает также желающих приобрести её шедевры. Картины Ларисы есть в Японии, США, Германии, России и других странах. Всего у художницы несколько сотен работ, на выставке представлено шестнадцать картин, выполненных маслом по берёсте, и двадцать плетёных изделий – от сундука до салфеток. 

Ито Томоко попала в Новую Игирму из Японии – муж художницы работает в одной из русско-японских фирм. По специальности Ито резчица по дереву. Но в Сибири под руководством Ларисы Дорош начала заниматься работами из берёсты. Способная девушка быстро освоила приёмы плетения и даже добавила национальный японский колорит – вышивку «сашико» (вид старинной японской вышивки). Ито Томоко – участница нескольких выставок в Усть-Илимске и Братске.

Открытие сразу двух экспозиций в Усть-Илимске стало возможным благодаря безвозмездной помощи Усть-Илимской ГЭС. У коллектива картинной галереи давние и прочные связи с энергетиками. Директор Усть-Илимской ГЭС Андрей Вотенев здесь частый гость и старается по возможности помогать. Когда встал вопрос, на чём доставить картины из Братска, сотрудники картинной галереи обратились к нему и проблема была легко решена. Специально выделенным транспортом картины и поделки привезли в Усть-Илимск.

– У нас действительно очень дружеские отношения с Усть-Илимской ГЭС, – говорит директор картинной галереи Олеся Полунина, – по крайней мере, я не вспомню за все последние годы, когда нам бы отказали в посильной помощи. Вот сейчас, например, по нашей просьбе были выделены деньги на реконструкцию освещения в залах. Мы приобрели светильники, провода, а монтаж выполнят наши верные друзья – энергетики. Спасибо им за это огромное.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры