издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Террористы на мушке

Управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам объявило, что нападение на Баксанскую ГЭС полностью раскрыто.

Напомним, нападение на Баксан-скую ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля 2010 года. Летней ночью бандиты убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. Взрывы и возникший вслед за ними пожар повредили три генератора станции.

Сразу было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: диверсия, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное лишение свободы, незаконный оборот, изготовление и хищение оружия и взрывчатых веществ.

Следственный комитет работал по этому делу совместно с МВД и ФСБ России. В результате были установлены поимённо все участники диверсии. Они оказались членами одной банды, действующей на территории Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики, сообщает «Российская газета».

Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сейчас следствие располагает доказательствами причастности этих бандитов к другим громким преступлениям в регионе за последние годы – убийствам следователя Баксанского РОВД Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина, обезглавленные тела которых нашли в декабре 2009 года. Эти же преступники убили религиозного деятеля Хазраила Мальбахова в июне 2010 года, от их же рук погибли сотрудники патрульно-постовой службы на автовокзале в городе Баксане в апреле и милиционеры около села Исламей в сентябре 2010 года. По данным следствия, эти же люди виноваты в посягательствах на жизнь сотрудника ФСБ в Баксане летом 2010 года и участковых в селе Заюково и во многих других преступлениях.

Через несколько дней после диверсии двое участников банды – Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов – были уничтожены. Ещё двое в настоящее время задержаны и на допросах не только признались в убийствах, но и рассказали обо всех соучастниках преступлений. По заявлению Маркина установлено, что преступление было совершено исключительно для того, чтобы причинить ущерб государству. Сейчас следствие закрепляет полученные доказательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры