издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добавьте яркости

Почему лампочки стали светить не так ярко, а бытовые приборы отказываются работать?

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

С таким вопросом на этой неделе в редакцию «Сибирского энергетика» обратилась иркутянка Наталья Бычкова, живущая в доме №202а по улице Байкальской. А мы всегда рады возможности помочь нашим читателям.

«Ориентировочно год назад – полтора в нашем доме начались перебои с напряжением. Часто происходит отключение электроэнергии. Чувствуются скачки. Возможно, это связано с тем, что примерно в это время ввели в эксплуатацию дом, который находится напротив нашего (не знаю, что это за строительный комплекс), плюс расширились два ближайших супермаркета («О’кей» и «Виноград»). 

В прошлую зиму это уже ощущалось, в этом году ситуация усугубилась: стало ещё темнее в квартире, не включаются бытовые приборы (микроволновка, стиральная машина), выходит из строя (отключается с характерным звуком) проводной модем. Стирать приходится по ночам. Читать при таком освещении, так же как и работать на компьютере, невозможно. Насколько я поняла, это не зависит от мощности лампочек, уже поставили энергосберегающие, увеличили их количество, но не помогло. 

Тусклый свет очень пагубно влияет на зрение и на общее состояние, вечером дома как в подземелье. Для нормальной работы модема пришлось приобрести за 5000 рублей стабилизатор. Что можно сделать?»

Вопросы, которые задаёт в своём электронном письме Наталья, мы переадресовали в филиал ИЭСК «Южные электрические сети», который обслуживает сети в иркутском микрорайоне Лисиха. Специалисты отреагировали оперативно. Буквально на следующий день после обращения комиссия из Южных электрических сетей совместно с главным энергетиком Южного управления жилищно-коммунальными системами провела осмотр вводных устройств, питающих дом №202а по ул. Байкальской. В результате было выявлено неравномерное распределение нагрузки по фазам, что приводит к несимметрии напряжения в доме. Именно поэтому возможны скачки напряжения у потребителей. В тот же день в адрес управляющей компании энергетики направили письмо об устранении несимметрии нагрузок во внутридомовых сетях. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры