издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уходя, не забудь выключить газ

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Жители микрорайона Ангарский в городе Зиме уже больше двух недель не могут воспользоваться своими газовыми плитами. Компания «Иркутскоблгаз» прекратила подачу газа в квартиры микрорайона 2 ноября, ссылаясь на аварийное состояние сетей. Отключение потребителей без решения суда незаконно, сообщил «Сибирскому энергетику» мэр Зимы Владимир Трубников. Вчера комплексную проверку внутридомовых сетей в микрорайоне проводили представители Ростехнадзора, жилищного контроля, газовой компании и городской администрации. Её результаты покажут, действительно ли «Иркутскоблгаз» заботится о безопасности или у компании другие цели.

После того как «Иркутскоблгаз» (входит в КЭС-холдинг) отключил подачу бытового газа в микрорайоне Ангарский, без газоснабжения остались 472 квартиры, в которых живут около 600 человек, рассказал «СЭ» мэр Зимы Владимир Трубников. Руководство компании ссылается на то, что внутридомовые газовые сети выработали свой ресурс, необходимо провести их диагностику во избежание аварийных ситуаций. 

Глава города не согласен с такой постановкой вопроса: во-первых, зиминские сети – не самые старые в регионе, газифицированные дома были построены в начале 70-х, утверждает мэр. Во-вторых, в 2006 году проводилось обследование, в частности, толщинометрия, и есть акты, подтверждающие нормальное состояние газовых труб. А самый главный аргумент, который приводит Владимир Трубников, – незаконность действий газовой компании. У «Иркутскоблгаза» заключены договоры с потребителями, расторгнуть которые в одностороннем порядке можно только по решению суда.

Поскольку газовый кран микрорайону перекрыли без решения суда, ситуацией уже заинтересовалась прокуратура. По словам мэра, к ответственности привлечён руководитель Черемховского филиала «Ир-кутскоблгаза». Ему грозит штраф. 

Не остались зиминцы и без внимания областных властей. В субботу в «Сером доме» прошло совещание, в котором участвовали заместитель председателя правительства Иркут-ской области Николай Хиценко, генеральный директор ОАО «Иркутскоблгаз» Андрей Гальченко, представители регионального министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи, а также мэр Зимы, сообщает пресс-служба правительства области. 

По утверждению главы газоснабжающей организации, вопрос о проведении диагностики неоднократно ставился перед городской администрацией. Владимир Трубников подтвердил, что впервые мэрия получила официальное письмо соответствующего содержания от «Иркутскоблгаза» пять лет назад, а затем – 19 сентября этого года. По его словам, в Приангарье нет ни одной компании, которая бы владела лицензией на проведение таких работ. Ближайшее предприятие, которое в принципе готово провести диагностику, находится в Новосибирске. Но окончательный ответ его специалисты смогут дать только после 15 января. 

В региональном правительстве посчитали, что так надолго зиминцев оставлять без газа нельзя. Во-первых, страдают люди, а во-вторых, это грозит серьёзными авариями на электрических сетях. Жители вынуждены подключать электропечи, а на такую нагрузку не рассчитаны ни мощности подстанций, ни электропроводка в домах. Тем более что скоро придёт настоящая зима, и тогда нагрузка ещё вырастет за счёт электрообогревателей.

Электрические плитки есть почти у всех жителей газифицированного микрорайона, считает мэр. Люди успели обзавестись ими «благодаря» перебоям с поставками газа, которые случались и раньше, объяснил Владимир Трубников. Но такого длительного отключения город не знает: без «голубого топлива» дома оставались не более чем на несколько дней, когда в сильные морозы пропан-бутановая смесь перемерзала в трубах.  

Николай Хиценко поручил мэру, руководителям жилищной управляющей компании и «Иркутскоблгаза» в течение двух дней найти компромисс, чтобы возобновить газоснабжение. Зампред облправительства считает, что стороны должны договориться об устраивающих всех сроках проведения обследования внутридомовых газовых сетей. Если диагностика выявит их изношенность, необходимо просчитать затраты, которые потребуются на реконструкцию, а также уточнить объём инвестиций, нужных для перевода микрорайона Ангарский с газа на электроэнергию, и сделать выбор в пользу наиболее приемлемого варианта обеспечения жителей микрорайона тем или иным видом коммунальных услуг.

Однако двух дней не хватило. Трёхстороннее соглашение, по словам Владимира Трубникова, осталось неподписанным одной из сторон. «При этом «Иркутскоблгаз» не представляет никаких протоколов разногласий и не выставляет требований», – отмечает мэр. 

В городской администрации не исключают возможности, что отключение в Зиме, где у «Иркутскоблгаза» относительно немного абонентов, всего лишь «пробный шар». Таким образом руководство компании может проверять, какой будет реакция властей и правоохранительных органов, если потребуется избавиться от активов, которые стали по какой-то причине неинтересны.  

Владимир Трубников надеется, что ситуация прояснится после комплексного обследования сетей, которое прошло в четверг. В состав комиссии вошли представители администрации города, Ростехнадзора, службы государственного жилищного контроля и строительного надзора, управляющей компании ООО «Орион». Приглашены специалисты газо-снабжающего предприятия и областного правительства. Результаты проверки пока неизвестны.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры