издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юдашкин-стайл

«Иркутский репортёр» принял участие в переодевании призывников в новую армейскую форму

Ткань, которую не заметят приборы ночного видения, лёгкая современная подстёжка, расцветка типа «цифра» (крапинка по-простому). Новая военная форма от известного модельера Валентина Юдашкина стала удобнее и современнее, уверены в армии. Однако вместе с дизайнерской экипировкой призывникам по-прежнему выдают неизменные ремни с «серпом и молотом». И то ли в шутку, то ли всерьёз утверждают, что двуглавый орёл появится на бляхах, только когда закончатся колоссальные запасы советских времён. «Иркутский репортёр» побывал на переодевании призывников и оценил старую-новую форму Российской армии.

Полевая форма унисекс

– Слушай меня сюда внимательно! Надеваем ботинки, указательным пальцем руки проверяем. Не жмут?  Жмут – снимай! – скомандовал заведующий складом сборного пункта Иркутской области Сергей Бидяк. Перед ним вдоль стены казармы выстроились несколько призывников, которым в этот же день предстояло отправиться на службу в часть в Чистых Ключах. Бойцы занимались явно  непривычным делом – примеряли одежду от Юдашкина. Это была первая демонстрация новой формы в регионе, хотя призывников переодевают в неё с конца октября. «Делаем это перед отправкой в часть, чтобы они не обмораживались и, это самое, им было тепло и комфортно», – пояснил присутствовавший на переодевании начальник отделения вещевого и продовольственного обеспечения военного комиссариата Иркутской области, подполковник запаса Сергей Приходько. Первым делом призывникам выдали полевую форму, зимнюю и летнюю. Всего за время осеннего призыва новое обмундирование получат более пяти тысяч человек. «Задача – переодеть всю армию до конца года», – говорит Приходько. 

– Скажите, женский комплект существует?

– Чем же, по-вашему, он может отличаться? – улыбается подполковник. 

– Юбкой, например.

Старая одежда «с гражданки» солдатам не пригодится ещё целый год

– В полевой форме, конечно, нет. Вот представьте, вы упали и поползли, а тут кто-то сзади. Получится, как в анекдоте про Анку и Петьку. Поэтому юбка предусмотрена только в повседневной одежде. А разницы между полевой формой мужчины и женщины нет. 

– А в чём разница между старым и новым вариантом одежды?

– Вот, носки! – Приходько хватает первое, что попалось из комплекта, – пару длинных носков, больше похожих на гольфы, с «махрушкой» внутри. – Их теперь делают без пяток. Обычно ведь они протираются, а эти можно спокойно переворачивать и дольше носить. Плюс они безразмерные.

Куртки-невидимки

На самом деле в новой форме, разумеется, гораздо больше других значимых отличий, признаёт подполковник. «Меняется облик вооружённых сил – меняется и одежда, – сказал он задумчиво. – Форма сочетает в себе хлопок и специальное химволокно. Это не просто привычная «смесовка». Такая ткань незаметна на приборах ночного видения и при инфракрасном излучении. Материал не продувается, хуже намокает от внешней, так сказать, среды. И в результате, конечно, более удобен. Да, теперь летнюю куртку можно заправлять в штаны». Отличие, заметное с первого взгляда, – расцветка формы в крапинку. Здесь её отчего-то называют «цифрой». То есть прямо так и звучит: «Форма расцветки типа «цифра». Сами офицеры пока одеты во «флору» (болотный фон с горизонтальными разводами). До этого, говорят, ещё были «бутан» (тот же болотный фон, но с вертикальными пятнами) и «афганка», или «песочка» (желтоватого цвета). 

Но главное – с плеч бойцов исчезли погоны. Как утверждает Приходько, это пришло к нам из французской армии. И правильно, потому что сейчас форму приспосабливают под ношение бронежилета, который теперь используют не только специальные бригады, но и «срочники». «Раньше стоило ему надеть жилет – знаки отличия становились не видны. Теперь погон будет закреплён липучкой на грудном кармане. А если солдат наденет жилет, то шлейка со знаком отличия перецепляется на рукав. Получается, что и человек защищён от пуль, и видно, кто он», – сказал Приходько.  

– Слушаем сюда внимательно! Сейчас выдаю  куртку и брюки тёплые! Они завязаны верёвочкой. Ложим её в карман, при выходе выбрасываем! Брюки – на пол, куртку надеваем на себя! – Сергей Бидяк командовал ходом переодевания. 

Махровые носки без пятки – больше похожи на гольфы

Зимняя форма тоже была усовершенствована. Куртку утеплили лёгким синтетическим наполнителем (а раньше была вата). «Как на современных куртках, они могут, как говорится, одним движением отстегнуть подстёжку, и куртка зимняя станет демисезонной», – отметил Приходько. Правда, для всех регионов страны толщина подстёжки одна и та же. Завскладом шутит, мол, на севере точно замёрзнут. Тем не менее признаёт: хорошо, что хоть капюшон сделали утеплённым, не в пример прежнему, который был тонким и продуваемым. На штанах у бойцов прибавились боковые карманы, как на современной одежде. Ещё одна «фишка» состоит в том, что зимние штаны надеваются на летние. Получается, что у солдата всё всегда с собой. Это очень удобно, утверждает завскладом, ведь на полевых учениях у бойца «ни гардероба, ни тумбочки». Кроме того, на штанах появились лямки, которые не дадут солдату потерять штаны, даже если они ему не совсем по размеру. Единственное, что осталось неизменным в зимней форме призывников, – шапки. Они, в отличие от формы, не «невидимки» и выглядят точно так же, как и много лет назад. 

Ближе к телу 

– Опять слушаем меня сюда внимательно! Я называю вещевое имущество, которое выдали вам на вещевом складе. Вы говорите, есть ли оно у вас. На крайний случай берёте и показываете мне его! Летнее «хэбэ» у всех?.. Ну, чё молчите? – удивился Бидяк.  Призывники со второй попытки уныло протянули: «Так то-о-о-чно!». 

Нательное бельё – кальсоны и рубашка из «чистого хлопка и синтетики». На вид они мало чем напоминают современное термобельё. Хотя здесь заверяют, что термобельё вообще появилось едва ли не благодаря военным кальсонам. Они по-прежнему белые и широкие, но и здесь не обошлось без модернизации: вместо вязочек появились пуговки, говорит Приходько. 

– Сейчас будем выдавать тапочки! У кого размер 40 – 42, выйти из строя! Та-а-ак, три пары неси! – распорядился Бидяк. Зелёные резиновые тапочки вынесли из склада, который находится тут же, в казарме. На полках – ряды свёрнутой формы.  

– А как рассчитали, какие размеры одежды и обуви нужны?

– Это определено приказом министра обороны. То есть пришло столько, сколько положено. Хотя, конечно, параметры призывников отмечают на медкомиссиях. Планируют, сколько каких размеров. После чего склады делают запросы в вещевую службу округа. Так что согласно нашим заявкам и приказу нам приходит форма, – ответил Приходько. 

Сергей Бидяк добавил, что на складе сейчас есть все размеры, от 48 до 60 включительно. «Хотя должен быть ещё 46 размер. Да и ростовки дали только большие. Не учли, какие у нас призывники! Так что приходится индивидуально работать с каждым», – улыбнулся он. Новая форма рассчитана на год – нынешний срок службы в армии. Когда солдаты демобилизуются, то могут пойти на «гражданку» в этой форме. В России это пока не закреплено законом, но так во всём мире делается, к примеру, в Германии или Англии. «Грубо говоря, три зелёных свистка – солдат надевает эту форму  и прибывает на сборный пункт. Поэтому форма выдана ему не на год, а практически на всю жизнь. Если бы ещё некоторые до 50 лет не растолстели, было бы очень хорошо», – сказал Приходько.

«Служу Советскому Союзу»

Хромовые берцы раньше были положены только офицерам, теперь – и рядовым призывникам

– Так, всё, давай быстро! Раздали кружки-ложки каждому призывнику! – поторапливал Бидяк. Посуда – это чтобы бойцы смогли есть в любых условиях, к примеру, в дороге от призывного пункта в Гончарово до Чистых Ключей. Специально для переезда солдатам выдадут сухой паёк. Для примера Приходько принёс коробку и разложил на лавке её содержимое. «Здесь весь ассортимент, которым питается солдат. Поэтому родителям не стоит волноваться об убывающем чаде и давать в дорогу курицы всевозможные. Тем более что паёк был недавно значительно улучшен», – заверил он. На лавке оказались коробочка каши, тушёнка с капустой, набор хлебцов, баночка овощной икры и упаковка паштета. Для разогрева пайка – спички и сухое горючее. «Сухой спирт – это не то, что многие думают. Он не пьётся и градуса не добавляет, – с серьёзным видом пояснил офицер. – Вот ещё чай, сахар, повидло, чтобы дорога слаще была». Всю провизию, по словам подполковника, делают на специальных заводах, поэтому не стоит волноваться за качество. 

Тем временем призывники привыкали к форме. Застенчиво отвечали журналистам, мол, вроде удобно, вроде не жмёт, хотя сравнить особо не с чем. «Внешне тоже вроде нормально. Обувь хорошая. Хотите примерить?» – улыбнулся один. Хромовые ботинки действительно мягче и современнее, добавил Приходько. Раньше в хромовую обувь, по его словам, обували только офицеров. 

– Сами-то уже примерили форму? 

–   Да. Могу сказать, что удобная. Подходит под разные сезоны. Её можно носить летом и зимой, – ответил Приходько.

– А почему сегодня сами не в форме? 

– Почему же, я всегда в форме! – смеётся. – Вообще, новая форма поступает пока только на призывников. Офицеров будут переодевать позже. 

Освоившись в форме, солдаты завершили переодевание последними штрихами. Они надели то, что на «гражданке» принято называть аксессуарами, – шапки и ремни. На шапки нацепили кокарды, ремнями подпоясали куртки.

– До сих пор бляхи с серпом и молотом?!

– Ну извините! Запасы материальных средств с советских времён ещё такие, что до сих пор их не исчерпали. И даже если поменяется потом бляха, там будет двуглавый орёл. Да это и не принципиально. Подумаешь, картинка другая! – возразил Приходько. 

– А ремни кожаные?

– Нет. Кожзам. Настоящие кожаные ремни положены только определённому контингенту, – ответил подполковник. 

– Кремлёвским курсантам! – засмеялся Бидяк. 

– Да нет. Кожаные ремни есть и у нас. Они положены офицерам, – объяснил Приходько и приказал принести один для примера. Ремень на вид оказался обычным – чёрный, с простой застёжкой, без серпа и молота, но и без двуглавого орла. 

Тем временем завскладом уже командовал: «Сложили своё вещевое имущество! Аккуратненько свернули. Убрали в мешок! Шагом марш!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры