издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кабинет на колёсах

  • Автор: Марина ЖИЛКИНА, инженер по ОТ

В ноябре 2010 года на территории Ново-Иркутской ТЭЦ появился новенький передвижной кабинет охраны труда на базе автомобиля «ГАЗель», который стал первым не только для предприятия, но и для ОАО «Иркутскэнерго».

Обслуживание тепловых сетей имеет специфический  характер. Удалённость объектов и протяжённость сетей, разбросанность рабочих мест не позволяют проводить обучение и информирование работников в области охраны труда, профилактику несчастных случаев и профессиональных заболеваний в стационарном кабинете охраны труда Ново-Иркутской ТЭЦ. Это касается в первую очередь работников участка тепловых сетей предприятия. Более 80 объектов (насосные станции, тепловые пункты, электрокотельные) и более 500 километров тепловых сетей расположены в разных районах города, есть объекты, находящиеся далеко за городом, например электрокотельная «Байкал» в посёлке Листвянка. И тогда, как говорится в известной поговорке «Если гора не идет к Магомеду, Магомед идёт к горе», руководство НИТЭЦ в лице директора Виктора Николаева приняло решение о необходимости приобретения передвижного кабинета охраны труда. Такое начинание встретило поддержку со стороны исполнительной дирекции ОАО «Иркутскэнерго». 

Уже закончены работы по оформлению внешнего дизайна автомобиля согласно требованиям стандарта ОАО «Иркутскэнерго». Салон спецавтомобиля оборудован в стиле кабинета охраны труда и оснащён средствами, необходимыми для проведения инструктажа по охране труда, обучения применению средств коллективной и индивидуальной защиты, информирования работников в области охраны труда и её состояния в организации.

С появлением передвижного кабинета стало возможным проводить для работников УТС НИТЭЦ занятия на тренажёре по оказанию первой помощи, доводить информацию по охране труда с применением современной техники, демонстрировать обучающие фильмы, выявлять нарушения требований охраны труда и проводить их  профилактику.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры