издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Опасный быт

  • Автор: Анна КАПЛАН

Мы настолько привыкли жить в окружении электроприборов, что перестали задумываться о том, насколько опасными они могут быть. О том, какие угрозы поджидают детей в обычной городской квартире, наш корреспондент побеседовала с заведующей травматологическим отделением Ангарс-кой городской детской больницы Ларисой Татарниковой.

– Одна из первых опасностей, которую встречает ползунок или ребёнок, начинающий ходить и манипулировать предметами, – электрические розетки. Если раньше их было принято располагать довольно высоко на стене, то сейчас после евроремонтов у многих розетки расположены в 20–30 см от пола, а то и вовсе на уровне плинтуса. Обычно в квартирах с детьми их закрывают заглушками, но они мало спасают: ребёнку как раз интересно вытащить заглушку и впихнуть вместо неё что-то другое. В моей практике был случай, когда при двух взрослых в квартире (папа и дедушка были на кухне) ребёнок в возрасте 1 года и 8 месяцев затолкал в розетку металлический предмет, его «притянуло», а взрослые не сразу хватились. Остановка сердца. Сердце удалось запустить вновь, но за это время кора головного мозга умерла; ещё две недели ребёночек прожил на аппарате искусственного дыхания, как растение, но потом развилась полиорганная недостаточность, и он ушёл. Так что, если уж вы из соображений дизайна или комфорта решили расположить розетки внизу, обязательно нужно ставить защищённые розетки – те, в которых, чтобы вилка попала в гнёзда, нужно её повернуть или с усилием сдвинуть вверх или вниз. 

Очень большой угрозой безопасности маленьких детей является… телефон. Мама оставила малыша на пеленальном столе или на диване, отбежала взять телефонную трубку – ребёнок упал и получил черепно-мозговую травму. Если уж поступает сверхважный и не терпящий отлагательств звонок, отвечать на него надо с ребёнком на руках, не оставляя его одного. 

Неожиданной угрозой для детей стали сравнительно лёгкие и компактные телевизоры. Если старые телевизоры ребёнку или женщине было не сдвинуть, то современные, как правило, с очень небольшой площадью опоры и из скользких материалов. Стандартная история перелома черепа звучит так: на полированной тумбе стоял телевизор; ребёнок откинул крышку тумбы или залез на неё или в выдвижной ящик тумбы, потянулся потыкать кнопки или потянул за шнур, тумба наклонилась – и телевизор упал ему на голову. Чтобы такого не случилось, любую технику (а лучше и мебель) нужно жёстко фиксировать. 

Свисающие сетевые шнуры – отдельная тема. Хотя вот уже несколько лет в соответствии со стандартом чайники выпускаются со шнуром 75 см, а не полтора метра, как раньше, на статистике ожогов это пока благо-творно отразиться не успело: возможно, потому, что не чайники приблизились к розеткам, а просто на кухнях появилось больше удлинителей. Очень часто дети дёргают или спотыкаются о шнуры электрочайников или электроплиток. Я помню, к нам поступила пара: девочка девяти лет с маленьким ребёнком на руках зацепилась за свисающий с холодильника шнур – и целый чайник кипятка опрокинулся на них. На дачах нередко варят собакам еду, поставив плитку на пол. Если кастрюля с таким варевом опрокинется, ожоги возникают очень серьёзные, ведь жирная пища и кипит при более высоких температурах, чем вода, и скользкая. В феврале прошлого года к нам поступил малыш чуть старше полутора лет: опрокинув кастрюлю, стоявшую на плитке, он получил ожог 2-3 степени; пострадали и лицо, и грудная клетка, и конечности. 

До конфорок больших электроплит малыши обычно не достают, а вот духовки для них представляют опасность. У современных духовок с двойным-тройным стеклом об дверцу не обожжёшься, а вот их боковые стенки, дверцы старых духовок и «настольные» духовки с одинарным стеклом обжигают и пальцы-ладошки, и носы любопытных «зрителей». У плит есть ещё одна опасность: карауля, «чтоб не сбежало» или «чтоб не пригорело», мамы оставляют детишек без присмотра. В моей практике был случай, когда ребёнок утонул за то время, когда мама отбегала помешать кашу. 

Утюги – ещё одна опасность, которую недооценивают мамы. Нынешним летом за два месяца у нас было два случая, когда ребятишки, хлопнув ладошкой по стоящему утюгу, поступали с ожогами. Утюг остаётся горячим и тогда, когда уже выключен из розетки, поэтому важно, закончив глажку, сразу убирать его подальше или повыше.

В холодное время года появляется другая угроза – обогреватели и чересчур горячие батареи отопления. В тесных квартирах, бывает, кровати или диваны располагают вплотную к батарее – и происходят случаи, когда дети во сне подкатываются к радиатору и получают ожоги 2-3 степени. Особенно опасны электрокамины с незащищённой спиралью. Несколько лет назад у нас был жуткий случай: мама ушла в магазин, оставив пятилетнюю дочь в запертой комнате общежития. От спирали обогревателя на девочке загорелось платье – и к моменту, когда её вызволили из горящей комнаты, она вся обуглилась; мы боролись за её жизнь, но через полтора часа она скончалась. 

Очень опасны могут быть электроприборы, работающие в ванной. Если включённый в сеть 220 вольт радиоприёмник, ночник, фен или бритва упадут в ванну, где купается человек, от тока и взрослый погибнет. Не смертелен, но крайне неприятен может быть контакт с незаземлёнными электроприборами: прикоснёшься одновременно к стиральной машине и к ванне или раковине – и тебя «потряхивает». Если уж в инструкции написано, что стиральную или посудомоечную машину необходимо заземлить, обязательно нужно найти возможность это сделать. 

Общение со многими электроприборами чревато для детей не столько электротравмами и ожогами, сколько механическими травмами. В детских руках крайне опасной игрушкой могут стать погружной блендер с острыми ножами, электромясорубка, которую не сразу и сообразишь, как выключить, миксер и т.п. Когда подростку начинают доверять паяльник, шуруповёрт, дрель, болгарку и электропилу, инструктаж по технике безопасности должен быть более тщательный, чем когда с ними работает взрослый: важно не только рассказать, чего нельзя делать, но и убедиться, что ребёнок понял, как именно действовать и куда жать, если возникла опасная ситуация. 

Главный вывод, к которому я пришла после беседы с доктором, – покупая новый электроприбор, задумываясь, где он будет стоять, или решая заменить розетки, важно подумать, не будут ли они опасны для ваших собственных или заглянувших в гости детей. Лучше доплатить за безопасность, чем расплатиться за беспечность детскими страданиями или жизнью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры