издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отключение электричества: теория и практика

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

По-настоящему зимние морозы на севере области оставили без электричества Киренск и 18 сёл района в минувшую субботу. Обрыв провода на линии Лена – Подымахино – Киренск был устранён в кратчайшие сроки, а его причину сейчас выясняет комиссия. Между тем в понедельник в южных районах области прошли учения по обеспечению безопасности электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

Аварийное отключение на линии Лена – Подымахино – Киренск 110 кВ произошло вечером прошедшей субботы, в 18 часов 15 минут, сообщается в пресс-релизе областного правительства. Без электроснабжения остались город Киренск и 18 сельских населённых пунктов района. Обрыв провода на опоре № 60 между посёлками Улькан и Верхне-Марково был обнаружен утром воскресенья  в 9:22 и оперативно ликвидирован. Уже через три часа после обнаружения повреждения электроснабжение было восстановлено во всём районе.

Во время ликвидации аварии к резервному электроснабжению последовательно были подключены водозабор, 22 теплоисточника, 93 объекта социальной сферы. За устойчивостью работы резервных источников энергоснабжения и теплоисточников наблюдали три рабочие группы, созданные из специалистов местного самоуправления, энергетиков и пожарного гарнизона. 

Виктор Лапшаков, директор филиала «Северные электрические сети», рассказал «Сибирскому энергетику», что при понижении температуры (в субботу в Киренском районе было морозно – от -30 до — 38°С) произошло натяжение провода и обрыв. Сейчас на участке проводятся инструментальные измерения, работает комиссия, которой предстоит выяснить, по какой причине это случилось. 

Между тем правоохранительные органы пока не называют виновника предыдущего аварийного отключения, которое произошло в Киренском районе месяцем ранее. Напомним, тогда причиной обрыва провода стала неудачно упавшая срубленная лиственница, а «благодаря» горе-лесорубу без электричества остались 19 тысяч человек.  

На следующий день после того, как ремонтная бригада на севере области на практике справилась с последствиями аварийной ситуации, на базе филиала ОАО «Системный оператор Единой энергосистемы» «Иркутское региональное диспетчерское управление» состоялись учения «по обеспечению безопасности электро-снабжения южных районов Приангарья в условиях низких температур наружного воздуха». 

Учения были запланированы заранее и утверждены Минэнерго РФ в числе первоочередных мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2010-2011 годов. В понедельник в отработке  взаимодействия при ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в зимние холода участвовали представители областного правительства, администрации Иркутска, «Иркутскэнерго», «Системного оператора Единой энергосистемы», ИЭСК, ГУЭП «Облкоммунэнерго», Главного управления МЧС по Иркутской области, ОГУ «Аналитическая оперативно-диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области».

Внештатной ситуацией, по сценарию, было нарушение электроснабжения южных районов области из-за повреждения опор линий электропередачи 500 кВ Братск – Иркутск в условиях низких температур, выведение на изолированную работу части Иркутской, Бурятской и Читинской энергосистем, работа противоаварийных автоматических систем и временное отключение потребителей электроэнергии, включая объекты социальной сферы и жизнеобеспечения. 

На ликвидацию сбоев в работе систем жизнеобеспечения городов и посёлков, попавших под отключение в результате предполагаемой аварии, и восстановление электроснабжения по штатной схеме по расчётам понадобится около четырёх с половиной часов. За это время объекты генерации южной энергозоны (Иркутская ГЭС, ТЭЦ и котельные) загружаются до максимальных значений, используются графики временного отключения, задействуются резервные схемы и переключения на сетях электро- и теплоснабжения.

С учётом оперативной ликвидации аварии на ВЛ 110 кВ Лена – Подымахино – Киренск заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов поставил учениям оценку «хорошо». По словам замминистра, основными трудностями, возникшими во время ликвидации аварии вблизи посёлков Улькан и Верхне-Марково, можно назвать большую протяжённость ЛЭП и отсутствие на некоторых территориях сотовой связи, говорится в сообщении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры