издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые жертвы зимы

Начало зимы в Москве оказалось неожиданно холодным: 1 декабря температура воздуха в столице упала до -23,6 градуса, что на полградуса выше температурного рекорда 1931 года.

Близко к рекордным показателям и потребление электроэнергии: департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы зафиксировал, что 30 ноября, при температуре воздуха -16 градусов, потребляемая мощность в Московской энергосистеме составила 16579 МВт. Это всего на 600 МВт меньше абсолютного рекорда энергопотребления, зафиксированного в энергосистеме столичного региона в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Пока все потребители столичного региона получают электрическую энергию без ограничений, московские филиалы ОАО «МОЭСК» работают в режиме повышенной готовности.

Внесли низкие температуры свои коррективы и в работу электротранспорта: 1 декабря Мосгор-транс зафиксировал ряд обрывов контактной сети троллейбусов в районе улиц Айвазовского, Ботанической, Первоостанкинской, Косыгина, Мосфильмовской, а также по Ленинградскому, Дмитровскому, Хорошевскому шоссе, в районе Велозаводского моста и в тоннеле под площадью Маяковского. Это привело к транспортным заторам. Причиной обрывов стало резкое понижение температуры воздуха, объяснили в ГУП «Мосгортранс».

Отмечены нарушения и в работе Московской железной дороги: из-за низких температур в районе станции Соколовская Ярославского направления вышел из строя светофор, что привело к нарушению графика движения электричек.

Но хуже всего приходится гражданам без определённого места жительства: за два морозных дня в столице от переохлаждения погибло шесть человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры