издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли на вооружение

О том, какое впечатление получили от тренинга его участники, – в блиц-интервью «Сибирского энергетика»

– Ваше мнение о тренинге?

Сергей Беседин, директор филиала «Разрез «Черемховуголь»: «За пять дней была проведена большая работа, и я очень признателен за это. Проблемы, которые вскрылись, надо решать, для этого важно учиться бережливому производству. Уверен, что от полученных знаний эффект будет».

Александр Кровушкин, начальник управления по повышению эффективности производства и стандартизации: «В ходе тренинга участники увидели возможность и, главное, необходимость применения полученных знаний и навыков в своей ежедневной практической деятельности. Это важный результат состоявшегося обучения».

Вячеслав Некало, начальник отдела повышения эффективности производства: «Мы сотрудничаем с «Центром Оргпром» уже несколько лет. Постоянно участвуем в «Лин-форумах» и «Лин-школах». В пользе этих мероприятий убедились давно. Поэтому совместно с учебным центром «Иркутскэнерго» мы организовали проведение практического тренинга на нашем реальном производственном объекте с участием ведущих специалистов «Центра Оргпром». Трудно переоценить тот факт, что в эту работу были вовлечены технические директора и руководители подразделений повышения эффективности компании «Востсибуголь». Считаю, что всё удалось».

– Что нового для себя узнали?

Николай Конузелев, заместитель технического директора производственного участка (ПУ) погрузочно-транспортного управления (ПТУ) ООО «КВСУ» («Разрез «Тулунуголь»): «Узнали более полно методы и инструменты бережливого производства. С этих позиций установил конкретно для себя подход при решении проблем на предприятии. Узнал, как построить работу по непрерывному совершенствованию в технике «кайдзен».

Евгений Хвостов, главный инженер ООО «Трайлинг»: «Нам дали понятные и эффективные инструменты для решения проблем. Каждый из нас может применять полученные знания на практике в повседневной деятельности».

– Какие методы и инструменты вы будете применять на своём предприятии?

Николай Конузелев: «Начну с проведения общего ознакомительного собрания с методами и инструментами бережливого производства со всем руководящим составом. С создания команд по улучшениям во всех структурных подразделениях ПУ ПТУ и постановки задач. С выявления проблем на каждом участке и в каждой структурной единице и определения потерь. С выявления первопричин, формирования мероприятий и внедрения спланированных решений по каждой из проблем». 

Борис Николаев, технический директор ПУ «Обогатительная фабрика»: «Будем применять визуализацию на рабочих местах, проводить анализ проделанной работы, внедрять стенды с показателями работ».

Евгений Хвостов: «С составления карты ценностей на каждом производственном участке. Буду применять контрольные карты (чек-листы). Буду помогать персоналу в освоении новых методик и получении новых знаний».

– Есть мнение, что раньше проблемы было принято не замечать. Что думаете по этому поводу?

Николай Конузелев: «Проблемы не замечать нельзя, иначе зачем их решать? Просто не всегда есть возможность выразить их на соответствующем уровне. Зачастую мы зажаты в рамки регламентов и стандартов. Эти «правила» должны идти в ногу с прогрессом, а не лежать на полке».

Борис Николаев: «Проблемы решали, как время диктовало. 20 лет назад были свои «инструменты», сегодня они устарели. Пришло новое время – нужно осваивать новые технологии и получать новые знания».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры