издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Я никогда не был лидером, но всегда был в первой тройке»

Главный иркутский милиционер подвёл первые итоги своей работы

О появлении в Иркутской области нового «начальника милиции» в областном центре заговорили быстро: первым делом он выгнал из кабинетов в патрулирование и на уличные посты множество штабных работников. Его назначили 6, а представили на должности 24 августа. На этой неделе исполнилось сто дней нахождения Александра Обухова на посту начальника ГУВД Иркутской области. В связи с этой датой он собрал представителей местных СМИ и отчитался о проделанной работе – по пунктам, с любимыми журналистами деталями, случаями, примерами.

Тяжкие и резонансные преступления

В числе самых криминогенных субъектов Сибирского федерального округа – Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область. По уровню криминогенной обстановки мы находимся на десятом из двенадцати мест, третьи с конца, а среди областных центров Иркутск на 78 месте по стране. 

С этого неутешительного факта новый начальник ГУВД области начал свой отчёт за сто дней. За девять прошедших месяцев текущего года на 100000 населения у нас совершается 200 преступлений (в Бурятии и Забайкалье – соответственно 201 и 210). 

Однако генералу Обухову нашлось чем похвастать: удалось раскрыть несколько серийных тяжких и резонансных преступлений. 

23 сентября в Тулуне, на станции Азей, ранее судимый за убийство гражданин Орехов убил в сторожке нескольких человек. Раскрыли по горячим следам. 

25 сентября была задержана группа лиц, которые на 54-м километре тракта в Жигаловском районе расстреливали в упор и грабили проезжающих людей. Задержан житель Усолья, несколько лет в своём городе и крупных соседних городах области совершавший развратные действия с детьми. 

1 декабря задержана банда из Ангарска, которая с 2005 года совершала убийства, гастролируя по области. В тот же день в Иркутске задержали крупную банду, профессионально промышляющую угоном автомобилей, причём задержали с поличным, на краже машины. Всего им инкриминируется более 30 угонов и краж личного транспорта.  

«Оборотни в погонах»

С приходом Обухова начались зачистки внутри ГУВД. Напряжения не выдержали многие высокопоставленные милиционеры. Начальник Управления собственной безопасности по выявлению правонарушителей в собственных рядах милиции подал рапорт об отставке. А тем временем стали выявляться многочисленные факты злоупотреблений. 9 октября за сбыт наркотиков возбуждено уголовное дело против заместителя командира одного из батальонов. 

4 ноября возбуждено уголовное дело против одного из участковых Свердловского района Иркутска за взятку в сумме 25 тысяч рублей. 9 ноября привлечён к ответственности участковый из Правобережного округа за причинение побоев при задержании. 2 ноября выявлен офицер ГИБДД, обманным путём получивший офицерское звание – он представил липовый диплом.

«Кадры решают всё»

В рамках реформы правоохранительной системы из рядов ГУВД нужно сократить более трёх тысяч сотрудников – по 1800 человек до конца этого года и в следующем. Александр Обухов заверил, что сокращение будет проводиться за счёт вспомогательных служб: отделов кадров, штабов. 

Но при этом до конца года на улицах города появятся сто милиционеров, работающих «на земле», – пополам сотрудников патрульно-постовой службы и участковых уполномоченных. Приказ об этом подписан 1 декабря, и уже сейчас на улицах работают 22 сотрудника ППС и 12 участковых.  

Женщины в погонах и без

В рядах сотрудников милиции в области трудится довольно много женщин. Одна из инициатив нового руководства касается именно их: к концу года будет организован и проведён конкурс «Мисс ГУВД». Условия конкурса уже расписаны, он мало чем будет отличатся от традиционных подобных мероприятий – женщины в погонах будут петь, танцевать, декламировать стихи, соревноваться в красоте, интеллекте и профессиональных качествах.

Не меньшее внимание планируется уделять и членам семей сотрудников.

– А то бывает знаете как? – поделился Александр Обухов. – Работает офицер, со службой справляется, всё хорошо, без замечаний, а потом – бах! – и суицид. Упустили парня, недосмотрели, что у него в семье неладно.

Поэтому работникам кадровых служб предписано проводить регулярные встречи с жёнами сотрудников, рассказывать о работе мужей, расспрашивать о трудностях. 

– А иногда, бывает, – улыбается Александр Андреевич, – приходит жена и спрашивает: «А что входит в его обязанности? А сколько он зарабатывает?» А ещё жёнам иногда нужно объяснять, что сотрудник милиции может находиться в кино, в кафе или в театре по служебной необходимости – были случаи, когда какие-то общие знакомые видели там мужа и доброхотно поведали об этом жене, а она вечером за скалку хватается: «Говоришь, что был на работе, а тебя в драмтеатре видели!»

«Лес рубят,  а чем милиция занимается?»

Приоритетной задачей ГУВД на ближайшее время является развитие лесной милиции. Сейчас в области работают сто человек на четырёх автомобилях. Из 38 лесных районов Приангарья худо-бедно патрулируются только 18, то есть 40% территории. Поэтому решено в ближайшее время увеличить штатную численность с привлечением новых технических средств (на лесную милицию уже выделено 20 млн. рублей, 21 автомобиль приобретён за счёт местных властей и ещё 31 будет куплен за счёт федерального бюджета).

Параллельно идут проверки не только незаконных вырубок леса, но и местных органов власти и милиции: почему не знали и не пресекли и нет ли в этом умысла.

– Мы выявили в Зиминском районе 150 незаконных делян. И что, никто не знал об этом? Это же не одна, не десять – сто пятьдесят! А если и не знали, то чем там вообще власти и милиция занимаются? – возмущался Александр Обухов.  

Садоводу на заметку

Этой осенью начала работать новая оперативная служба – «Автомобиль доверия». Он патрулирует прилегающие к Иркутску садоводства и огородничества. Появление его на аллеях дачных посёлков Александр Обухов объяснил так:

– Зима промелькнёт быстро, а весной начнутся многочисленные жалобы хозяев обворованных участков. К весне мы запустим ещё один автомобиль, на них будут работать по две группы быстрого реагирования. Автомобили доверия должны жить и ночевать в садоводческих обществах, оперативно реагировать на жалобы и на месте раскрывать преступления.  

Главные цели – 2011

Отчитавшись о проделанной работе за три месяца нахождения в должности, генерал на этом не остановился и сообщил о «творческих планах» уже на следующий год. Они больше стратегические, чем  тактические. Одна из главных задач – сформировать в обществе положительное, позитивное отношение к милиции. Сейчас, по словам Обухова, по результатам статистических опросов соотношение такое: 30–60–10. То есть на вопрос, как вы относитесь к милиции, только треть респондентов ответила что-то хорошее. Десять процентов затруднились ответить.

Александр Андреевич уверил журналистов, что к декабрю 2011 года совокупными усилиями его и руководства ГУВД соотношение изменится на 60–30–10, то есть относиться с доверием к сотрудникам милиции будут шесть из десяти жителей области. 

Более практическая задача на следующий год – подготовка кадрового состава к работе в полиции. Весь состав милиции приказом номер один выведут за штат, так что в какой-то момент окажется, что в области вообще нет правоохранительных органов. Приказом номер два сотрудников зачислят в полицию, но не все туда попадут. Как объяснил начальник ГУВД, критерием отбора будет профессионализм сотрудников и на этом этапе ожидается 10-процентный отсев.  

И ещё одна общественная инициатива Александра Обухова: устроить «внутрикорпоративный» опрос, как рядовые сотрудники оценивают своё руководство поимённо и невзирая на лица. 

– Не боюсь того, что скажут обо мне мои сотрудники. Я бываю груб, знаю это за собой, но иногда пока плётку со стены не снимешь и не хлестнёшь себя по голенищу сапога – некоторых не заставишь работать, – откровенно признался он. – Я никогда не был лидером в таких опросах. Всегда был в первой тройке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры