издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подземный город для Иркутской слободы

В минувшую пятницу прошло очередное рабочее совещание по реализации проекта «Иркутская слобода». Председательствующий на совещании зампред правительства Иркутской области Николай Хиценко отметил некоторые подвижки на объекте. В частности, на прошедшей неделе были завершены работы по перекладке напорной канализации от ул. 3 Июля до ул. Седова, снесены пять аварийных домов на территории квартала, вывезено 8 тыс. куб. м грунта, продолжилось сооружение грунтоцементных свай, бетонирование двухуровневой парковки. Самый объёмный и затратный объект – многоуровневое универсальное подземное пространство. Площадь его застройки около 30 тыс. кв. м, стоимость почти 500 млн. руб. Реализует проект компания «Мостовик» из Омска.

– По сути, нам предстоит построить целый подземный город, – рассказывает начальник участка  Леонид Черепанов. – Под землёй будут функционировать парковка на 250 автомобилей, кинозалы, торговые площадки, детский каток, другие объекты социальной инфраструктуры. Сверху – амфитеатр, торгово-развлекательный комплекс.

Сейчас на объекте полным ходом идут подготовительные работы. Бригады бурового участка субподрядной фирмы ООО «Инжпро-ектстрой» из Перми ведут укрепление стен котлована с помощью грунтоцементных свай. Чтобы 15-метровой глубины вертикальный откос в будущем не отвалился и не ушёл в котлован вместе с постройками, ведётся его укрепление с помощью струйноцементной технологии.

– Участок сложный, мы разрабатываем котлован и буквально через метр делаем десятиметровой глубины грунтоцементные сваи, – рассказывает мастер участка  Александр Бурда. – Забуриваем скважину диаметром 900 мм и закачиваем цементный раствор. Он перемешивает грунт вокруг пробуренной скважины и образует грунтоцементную сваю. Хорошо, техника у нас современная: две итальянские буровые установки с насосами высокого давления. За смену на одной установке проходим 77 погонных метров, на сегодня сделано 300 из 600 свай. Кстати, на одну скважину уходит до трёх тонн цемента.

В конце декабря «Мостовик» закончит укрепление и примется за  строительно-монтажные работы: устройство основания, фундаментов, каркаса, перекрытий и т.д. Одного бетона нужно уложить около 20 тыс. куб. м. А над землёй предстоит соорудить пешеходный мостовой переход через улицы Седова и З Июля. Тогда иркутяне и гости города смогут со смотровой площадки музтеатра выйти на берег Ангары. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры