издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Феномен Киркорова

Главный всероссийский болгарин, народный артист непонятно какой России (во всяком случае, я живу в другой стране), звезда шоу-бизнеса Филипп Бедросович Пугачёв-Киркоров снова отличился. Поскольку петь лучше он не в состоянии, а яркую харизму, в отличие от сисек и губ, ещё не трансплантируют, он пошёл привычным путём – подрался с сотрудницей «Золотого граммофона» Мариной Яблоковой. Что само по себе тенденция – телевизионщиков мужского пола, этих жалких офисных работников, он, двухметровый раскудрявый жгучий брюнет, тем не менее не тронул. Видимо, сражается только с заведомо не способным на сопротивление противником, чтоб наверняка. Что его совсем не красит. Но сейчас не об этом…   

То, что Киркоров не любит ни сотрудников ТВ, ни прочих  журналистов, вообще говоря,  объяснимо. Кто ж их любит-то? Они и сами, интимно вам признаюсь, друг друга в большинстве своём на дух не переносят. То, что он время от времени бросается на них с кулаками (по подсчётам свободной интернет-энциклопедии Википедия, это уже пятый подобный эпизод нападения только на журналистов, не считая избиений двух своих поклонниц и прочей мелочи), это, извините за тавтологию, Басманный суд ему судья. Мы можем как угодно к этому относиться, это только наше частное дело. 

Но проблема имеет ещё один неожиданный аспект. А именно – как мы сами относимся к подобным проявлениям агрессии со стороны шоумена. В данном случае я имею в виду не вообще всех соотечественников, а только ту часть народонаселения, которая в той или иной степени является публичной. Ну, звёзды и журналисты – это само собой. Но теперь это ещё и блогеры и коменторы. То есть те, кто ведут свои сетевые дневники, доступные всем, и те, кто либо комментирует их (оставляет постскриптум своё мнение), либо высказывается на общественных интернет-форумах (а они сейчас есть на сайте каждого уважающего себя издания, не говоря уж о ЖЖ, «Вконтакте», «Одноклассниках» и иже с ними). 

Дело вот в чём. Пока человек сидит на своей кухне и бурчит себе под нос: «Так им и надо, этим журналюгам», это его частное дело. Как только озвучивает его в Сети, он должен нести за него ответственность. Ведь на практике это то же самое, что кричать своё мнение на центральной площади города в микрофон, – форум такое же общественное место. Но в том-то и дело, что никто никакой ответственности не несёт. Коменты на форумах основаны на  святом праве анонимности. Безответственность сильно располагает к безнаказанности. 

Когда в Москве недавно до полусмерти избили Олега Кашина, даже тогда появились типы, которые не постеснялись заявлять: «Ну и правильно, пусть не пишет всякую фигню». Правда, они стеснялись высказываться под своими именами, прячась за абстрактными никами. И тут у меня в голове возникает сильный разрыв виртуала с реальностью. То есть Кашин «за базар должен отвечать» (это наиболее частое высказывание), а они – нет. Не хотят. То, что  декларируют для одних, категорически не хотят применять к себе.   

Да, журналист должен отвечать за свои слова, хотя лично моё мнение такое: если журналист оперирует высказываниями, то и отвечать он должен на слова, а не арматурой по башке. Человек, который бьёт журналиста, априори признаёт его интеллектуальное превосходство. Всё выглядит так: агрессор настолько туп, что не может найти такие слова, чтобы журналист понял своё ничтожество и заткнулся. И берётся за арматуру, потому что словарный запас вполовину от глоссария Людоедки Эллочки. 

Но если журналист должен отвечать за свои слова, то почему за них не должен отвечать анонимный комментатор на форуме? Подумайте об этом. Знаете, почему об этом нужно подумать? Потому что уже вовсю обсуждается возможность признать блоги средством массовой информации. Если так дальше пойдёт, то и комментарии могут признать общественным высказыванием, за которое конкретный человек несёт полную ответственность. И тогда смелых типов под абстрактными никами сильно поубавится. Потому что журналист имеет смелость сказать, что он думает, и подписаться своим именем, а такие люди – нет.  

Так что когда вы пишете: «Да так и надо этим журналюгам, совсем обнаглели», то подумайте, а готовы ли вы сказать это под своим именем со всеми вытекающими. Потому что если вы требуете от других, чтобы они «отвечали за базар», то могут найтись и те, кто «спросит за базар» с вас самих. И это справедливо.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры