издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взяли со взяткой

Байкало-Ангарским транспортным прокурором вчера направлено в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки сотруднику таможни в 100 тысяч рублей.

Оно было возбуждено 25 июля Иркутским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ. В ходе следствия установлено, что 15 июля 2010 года сотрудник Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «НПК «Иркут», имя которого не раскрывается, находясь в служебном кабинете расположенного на железнодорожной станции Горка  ВСЖД таможенного поста Иркутской таможни, попытался дать взятку главному государственному инспектору отдела досмотра Иркутского таможенного поста, говорится в официальном сообщении Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры.

Незаконное вознаграждение предлагалось таможеннику за то, чтобы он не включал в акт досмотра часть товаров, прибывших авиарейсом 8 июля 2010 года в адрес участника внешнеэкономической деятельности филиала ОАО «НПК «Иркут» – Иркутского авиационного завода.  Но действия взяткодателя были пресечены сотрудниками таможни, и он был задержан. Факт покушения на дачу взятки должностному лицу был зафиксирован отделом собственной безопасности Иркутской таможни совместно с сотрудниками Иркутского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ.

Вчера после утверждения обвинительного заключения уголовное дело, возбуждённое по ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), направлено Байкало-Ангарским транспортным прокурором в Ленинский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет либо лишение свободы на срок до восьми лет.

На Иркутском авиазаводе уголовное дело не комментируют. Пресс-секретарь ИАЗ Марина Лукинская в разговоре с «Иркутским репортёром» подчеркнула, что к заводу «оно отношения не имеет». В настоящее время уличённый в даче взятки иркутянин продолжает работать в «Иркуте», рассказал на правах анонимности один из сотрудников предприятия. «Ведь он не является опасным преступником, – сказал наш собеседник. – Думаю, он уже очень пожалел о том, что сделал». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры