издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Месть служителю Фемиды

Избежать сурового приговора черемховцу помогла позиция потерпевшего

Черемховец Игорь Россов не один раз попадал в милицию за то, что садился за руль пьяным. Водительское удостоверение у него отобрали ещё в 2008 году. В очередной раз горе-водителя задержали в мае 2009 года, тогда он стал виновником ДТП. И поскольку лишить прав 26-летнего мужчину уже было нельзя – никаких документов у него при себе не было – судья определил нарушителю не самое суровое наказание – арест на семь суток. Снова пути служителя Фемиды и бывшего арестованного пересеклись 10 месяцев спустя. Правда, в этот раз они поменялись ролями: теперь молодой человек назначил себя судьей.

22 марта нынешнего года супруги Ивановы отмечали праздник. На торжество к мировому судье из Черемхова собрались несколько семейных пар. Застолье организовали в банкетном зале местного кафе. Он находился в отдельно стоящем домике. Так совпало, что в этом же кафе проводила время компания парней, среди них был и Игорь Россов. Он сразу узнал своего обидчика и рассказал об этом друзьям. «Вот тот судья, который судил меня», – как говорит Алексей Иванов, такие слова о себе он услышал, когда подходил к стойке кафе. (Столик, за которым сидели молодые люди, как раз находился у самой стойки). Поначалу судья не придал этой фразе особого значения. 

Периодически семейная компания переходила в основное помещение кафе, чтобы потанцевать или сделать заказ. Когда застолье подошло к концу и гости засобирались домой, обнаружилось, что из зала пропали две дамские сумки. Судья отправился к администрации кафе, чтоб разобраться с исчезновением вещей. Мы так подробно останавливаемся на деталях, потому что именно эти минуты вечера сыграли в трагической истории решающую роль. 

Вместе с официанткой Алексею Иванову удалось отыскать потерянные сумки – для этого нужно было всего лишь заглянуть под стол. Алексей Иванов поспешил к своим спутникам, чтобы сообщить: сумки найдены. «Когда я пошёл в центральное здание кафе, я видел, что вся наша компания направилась за ограду кафе. Туда я и побежал. Я подошёл к ним и сказал, что всё нормально. Я не помню, что происходило дальше. Очнулся я ночью в больнице Черемхова», – вспоминает Алексей Иванов.

Зато пять камер наружного наблюдения, установленных во дворе кафе, позволили следствию до мельчайших подробностей восстановить всю картину произошедшего. В то время, когда судья отправился за сотрудниками кафе, его спутники вышли на улицу. Они увидели, что группа парней спешно садится в иномарку, припаркованную у выезда с территории кафе, и решили, что молодые люди похитили вещи и торопятся скрыться. Завязался конфликт. Спустя несколько минут в объективы видеокамер попал Алексей Иванов: он вышел, чтобы сказать, что сумки найдены. Судья был в белом свитере, поэтому его силуэт отчётливее других выделялся в темноте. Прекратив ссориться, компания направилась в сторону кафе. Но Игорь Россов, который был за рулём той самой  иномарки, не дал Алексею Иванову так просто уйти. Молодой человек разогнал автомобиль и на всей скорости сбил судью и ещё одного мужчину, который оказался рядом.  Удар был сильным, но пострадавшим удалось подняться с земли. Увидев это, Россов разогнался сильнее и буквально припечатал судью к бетонному забору, а потом скрылся. На суде обвиняемый объяснил свои действия тем, что хотел выехать в обратную сторону, но был пьян и перепутал педали тормоза и газа.

То, что Алексей Иванов выжил, – заслуга врачей. Несколько месяцев ему пришлось провести в больнице. На работу он вышел лишь в сентябре. О том, что с ним произошло в марте, говорит неохотно. «Не судите, да не судимы будете, – настроил нас на библейский лад Алексей Иванов. – Ненависти у меня к этому парню нет, неприязнь есть». Хотя на судебном заседании потерпевший был более эмо-ционален: «Когда я лежал на операцион-ном столе и мне делали многочасовую операцию, кончился наркоз, боль была ужасная. Тогда я готов был убить его. Сейчас прошло время – эмоции улеглись». 

«Какое наказание назначить для обвиняемого? Это я оставляю на усмотрение суда, но на строгом наказании я не настаиваю», – сказал накануне оглашения приговора Алексей Иванов. В суде он заявлял, что жалеет обвиняемого и верит, что тот не хотел никого убивать.

Именно позиция потерпевшего помогла Россову избежать сурового приговора. 9 декабря областной суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отсрочкой исполнения приговора на три года. Суд внял ходатайству Алексея Иванова и переквалифицировал более серьёзную статью «Покушение на убийство», предусматривающую от восьми до двадцати лет лишения свободы, на «Нанесение тяжких телесных повреждений». Скорее всего, Иванов не будет оспаривать приговор. Реакцию защиты нам выяснить не удалось: обвиняемый и его адвокат отказали корреспонденту «Восточки» в комментариях. 

Имя и фамилия потерпевшего изменены по его просьбе

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры