издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город наряжается

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Иркутск готовится к празднику. На центральных улицах уже появились ледяные фигурки и новогодняя иллюминация, в сквере им.Кирова к 20 декабря должен закончиться монтаж главной городской ёлки. На проведение праздничных мероприятий муниципалитет выделил около 2 млн. рублей. Сумма осталась примерно такой же, как в прошлом году, но в нынешнем горожан ожидают некоторые нововведения, рассказала начальник управления культуры администрации города Светлана Домбровская.

Украшать сквер Кирова в этом году мешает погода: сначала из-за долгой тёплой осени не хотел намерзать лёд для традиционного городка, потом ударившие морозы не позволили в срок смонтировать ёлку. Установить её планировалось к 15 декабря, но при температуре ниже 30°С техника безопасности запрещает вести высотные работы, объяснила Светлана Домбровская. Тем не менее, по данным на начало недели, половина монтажа уже была выполнена. В любом случае торжественное открытие ёлки и традиционной горки состоится вечером 25 декабря. В этом году впервые ёлку украсят объёмные игрушки с внутренней подсветкой: зайки, коники, домики, колокольчики, крендели и ёлочки. Только на монтаж и демонтаж ели, изготовление игрушек и иллюминации для декорирования сквера и площади Труда направлено более 1 млн. рублей, сообщила «СЭ» Анна Никтовенко, начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна комитета по градостроительной политике администрации. Сумма даже немного меньше, чем в прошлом году, поскольку о некоторых моментах в мэрии позаботились заранее: ещё летом обновили ёлку – она служит уже не один год и некоторые конструкции требуют внимания.

Кроме центральной ёлки в сквере Кирова, в городских округах установят не менее 87 зелёных красавиц, и это не считая елей на территории торговых точек. В каждом районе Иркутска появятся две-три главные ёлки, вокруг которых по плану праздничных мероприятий дети будут водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Каток на месте парковки около мэрии ещё одно новшество, которое ждёт горожан в этом году. Рядом будут работать прокат коньков, тёплая раздевалка, обязательно можно будет попить горячего чаю. Возможно, каток проработает до марта, добавила Светлана Домбровская.  

Сквер будет сиять, уверены в мэрии. Основная часть новогоднего бюджета направлена именно на иллюминацию, но ею украшения города не ограничиваются. Заказаны баннеры, растяжки и праздничные плакаты. Комитет по градостроительной политике подготовил рекомендации по оформлению фасадов зданий и прилегающей территории предприятий. Однако, по словам руководителя группы по внутрикорпоративной политике «Иркутскэнерго» Владимира Медведева, мэрия распространяет эти рекомендации довольно поздно – уже в декабре. «Мы себе этого позволить не можем, компания заказывает новогоднее оформление за два месяца», – пояснил представитель компании. В этом году за основу была принята «космическая» концепция, поскольку следующий год объявлен Годом космонавтики. В соответствии с ней разработали баннеры для внешнего оформления и внутренний дизайн зданий «Иркутскэнерго» и компании «Востсибуголь». 

Ждут горожан на праздники и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». С 20 по 24 декабря там планируют открыть три большие горки и одну детскую. Уже готовы и ждут своего часа ледяная карусель, мешки для «петушиных боёв», ходули, коровьи шкуры для катания с горок, готовятся и другие новогодние забавы. Руководство музея ожидает, что в этом году «Тальцы» примут не менее 15 тысяч человек – именно столько посетителей было в праздничные дни прошлого года, даже несмотря на морозную погоду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры