издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На смену лампочке Ильича

Меньше чем через три недели с витрин магазинов исчезнут лампы накаливания, мощность которых составляет 100 Вт и более, а к 2014 году Россия полностью откажется от самых распространённых и доступных сегодня источников искусственного света.

Сейчас ещё можно приобрести популярные 100-ваттные лампы, правда, товар этот уже в дефиците. Тем временем производители светотехники пользуются моментом. Как сообщило екатеринбургское информационное агентство  «URA.Ru», в продаже появились энергосберегающие лампы, выпущенные под брендом «Лампочка Медведева».

На упаковке лампы приведена цитата из газеты «Ведомости»: «Нужно запретить с 2011 года оборот лампочек накаливания, решил президент». Также на упаковке есть высказывание, что запрет на лампочки накаливания – «жёсткая мера, но это самая «революционная штука», которая поможет России стать наконец энергоэффективной». Ещё на коробке приведены слова министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, считающей, что социальных последствий запрет не принесёт.

«Лампочки Медведева» выпущены в нескольких вариантах: на других коробках имеются таблицы-сравнения энергоэффективных и ламп накаливания. Производитель обещает до 40% экономии на платежах.

Как отмечает информационный ресурс, лампы эти китайского производства. Их стоимость немногим более 100 рублей. Политические лампочки – не первый подобный товар для уральской торговли. В продаже уже появлялись еженедельники со слоганом «Ежемедведник. Модернизируй каждый день!» и кружки с портретами Владимира Путина и Дмитрия Медведева и яркими цитатами из их речей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры