издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Внештатный мороз

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Бодайбинский район в субботу на несколько часов остался без электроснабжения из-за аварии на линии электропередачи. В результате несколько домов оказались разморожены, однако мэр района Евгений Юмашев считает, что последствия могли быть куда более серьёзными, учитывая износ сетей и мороз в -47°С.

Аварийное отключение линии электропередачи 110 кВ случилось субботним вечером. По данным ЗАО «Витимэнерго», электросетевой компании, которая работает в Бодайбинском районе, в 19:41 без электроэнергии остались шесть жилых посёлков: Васильевский, Апрельский, Артёмовский, Маракан, Кропоткин, Перевоз. Чтобы возобновить подачу напряжения по временной схеме, потребовалось отключить линию 110 кВ, питающую потребителей города Бодайбо, посёлков Балахнинский и Мамакан. Однако после проведения необходимых оперативных переключений обратно включить эту линию не удалось. В 21:58 аварийная бригада «Витимэнерго» обнаружила повреждение на основной линии, в 15 км к северу от посёлка Артёмовский. Через 24 минуты было восстановлено электроснабжение потребителей Бодайбо и посёлка Балахнинский.  В 22:49 восстановлено электроснабжение потребителей посёлков Васильевский, Апрельский, Артёмовский, Кропоткин, Перевоз, которые оставались без центрального энергоснабжения три часа. За полчаса до полуночи дали свет в Мамакан. 

По словам главы района Евгения Юмашева, из-за очень низкой температуры воздуха (в субботу столбик термометра опустился до -47°С) несколько жилых домов оказались разморожены. В воскресенье и понедельник коммунальные службы устранили основные послед-ствия происшествия, но ремонт коммунальных систем продолжался и в последующие дни. «Будем считать, что пронесло, – говорит мэр. – Если в посёлке Перевоз, где 1000 жителей, есть запасной дизель, то в Бодайбо, при полном отсутствии резервов и учитывая износ инфраструктуры, если бы энергоснабжение не удалось восстановить ещё хотя бы час, последствия могли быть куда более серьёзными». 

Причины обрыва провода ЛЭП сейчас выясняются, сообщил «СЭ» представитель «Витимэнерго».

В понедельник пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области рас-пространила информацию о том, что в настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство в муниципальных районах Приангарья функционирует в штатном режиме, критических ситуаций нет. Налажен постоянный мониторинг количества запасов и подвоза топлива. Кроме того, создан дублирующий штаб, который начинает работать при любых других нештатных ситуациях, связанных с пожарами, ДТП и так далее. В постоянной готовности находится оперативная группа главного управления, она готова выехать в любой район области в любое время.

Не обошлось без происшествий и в Тайшетском районе. За минувшие выходные в районе зафиксировано шесть аварийных отключений электроснабжения. Из-за увеличения нагрузки на электросети в условиях сильных морозов были обесточены населённые пункты Соляная, Сереброво, Талая, Шелехово, Квиток, Бузыканово и южная часть города Тайшета. В срочном порядке в администрации Тайшетского района под руководством исполняющего обязанности мэра Тайшетского района Виталия Кириченко был создан оперативный штаб. Последствия аварии по населённым пунктам были устранены в течение 2-3 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры