издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фальшивомонетчики включили печатный станок

В одной из иркутских типографий

  • Автор: Инга ШАЙДУРОВА

О беспрецедентном случае изготовления фальшивых денежных купюр в Иркутске сообщили в пятницу в областном ГУВД. За сбыт поддельных денег арестована студентка-третьекурсница престижного вуза, успевшая за последние пять лет дважды поменять имя и фамилию. У неё было изъято более 200 фальшивых пятитысячных банкнот.

Накануне в дежурную часть ОМ-8 УВД по Иркутску обратилась пенсионерка с заявлением о том, что  проживающая у неё квартирантка расплатилась за очередной месяц двумя фальшивыми купюрами достоинством 5000 рублей. Признаки подделки обнаружила кассир банка, принимавшая платёж за коммунальные услуги у пожилой женщины. Купюры имели иное качество бумаги, нечитаемый микротекст, отсутствовала перфорация.

В ходе проверки сотрудниками милиции установлено, что обнаруженные банкноты являются всего лишь частью фальшивого миллиона, который по просьбе подозреваемой – студентки 3-го курса БГУЭП – был изготовлен в одной из иркутских типографий. По её словам, «ненастоящие» деньги понадобились ей для собственной фотосессии, которую она якобы провела в августе 2010 года в Чите. Вот только подтверждения этому факту пока не нашлось. У оперативников нет особых оснований верить словам задержанной, хотя бы потому, что в течение последних пяти лет студентка дважды официально меняла имя и фамилию. При рождении родители назвали её Натальей Макаровой, но позже она стала Алисой Вилнос. Правоохранительным органам пришлось иметь дело уже с Агатой Вяткиной. 

После задержания Агата решила сотрудничать со следствием и рассказала о местонахождении остальных купюр. Первая часть денег находилась в чемодане, который по просьбе студентки хранился в квартире её подруг. Вторая была обнаружена на даче знакомого. Всего в ходе оперативно-следственных мероприятий было изъято свыше двухсот поддельных билетов Банка России достоинством  5 000 рублей с единой серией и номером. Годом выпуска купюр был обозначен 1997-й. 

Чуть позже милиционеры нанесли визит в типографию. Руководство типографии отрицает свою причастность к изготовлению поддельных купюр. Чтобы доказать виновность либо невиновность работников печатного дела, для проведения экспертизы было изъято типографское оборудование: четыре цветных принтера, два процессора, два станка для бумаги.

По словам оперуполномоченного ОБЭП УВД по Иркутску старшего лейтенанта милиции Павла Тарасова, впервые за много лет в Иркутске «всплыло» такое количество пятитысячных подделок, да ещё и напечатанных в типографии. 

По данному факту за сбыт поддельных денег в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Задержанной грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового. В случае доказательства виновности сотрудников типографии в изготовлении поддельных денег будет возбуждено ещё одно уголовное дело по данной статье. На период следствия подозреваемая арестована. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры