издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путь верности и чести

В Иркутске чествовали учительские династии

  • Автор: Надежда ФЁДОРОВА

Чествованием четырёх поколений династии рода Багая из Эхирит-Булагатского района открылся торжественный приём «Путь верности и чести», организованный министерством образования Иркутской области. Бааду, один из сыновей Багая, любил из большого города привозить в село книжки, альбомы, краски, карандаши и раздавать их ихинтойской детворе, при этом напутствуя: «Смотри, учись!». Сейчас большинство потомков Багая живут в родном селе Ахины и других сёлах Усть-Ордынского Бурятского округа. В этой семье 32 представителя педагогической профессии 14 разных специальностей, среди которых шесть отличников просвещения, восемь человек отмечены Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ, награждены Почётной грамотой министерства образования Иркутской области и званием почётного работника народного образования Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, а их общий педагогический стаж насчитывает 615 лет. Дмитрий Мезенцев, глава региона, пообещал, что в январе 2011 года приедет на открытие нового здания школы в селе Ахины, директором которой работает Николай Багаев.

На праздник «Путь верности и чести», который прошёл в областном центре, приехали представители 33  учительских династий Приангарья. Общий учительский стаж династии, например, Желточенко – около 500 лет, Токаревых – 343 года. У династии Померанцевых-Шиверских, история которой началась всего полтора века назад, – 305 лет.  Пять представителей этой династии из Слюдянки, Балаганска, Заславска собрались в этот вечер за праздничным столом. Сёстры рассказали, что их маму в начале прошлого века приметил областной начальник, который приехал в Балаганск по своим делам. Увидев, как пашет землю 14-летняя худощавая, но шустрая девчонка, оценил её трудолюбие и отправил учиться «на учительшу». Татьяна Сидоровна проработала в школе 44 года, на ребятишек сроду голоса не повышала. Своих восемь человек вырастила. Дочки всегда ей были помощниками: вместе готовились к урокам, лепили, клеили, вырезали. Потом оказалось, что без этой профессии они уже не мыслят своей жизни – все восемь дочерей стали педагогами. Так и образовалась учительская династия Померанцевых-Шиверских, в которой есть учителя начальных классов, русского языка и литературы, физкультуры, воспитатель детского сада… А вот стаж семьи Галат из посёлка Тельма «всего» 107 лет. У Людмилы Иннокентьевны папа был электриком, мама – бухгалтером. Но она выбрала учительскую стезю. Примером для неё стала первая учительница, которую она до сих пор вспоминает с любовью и признательностью: «Елена Дмитриевна Каверзина была на уроках сдержанна, немногословна, потому что считала, что говорить должны дети, а учитель – направлять, – рассказывает Людмила Галат. – У неё не было любимчиков, она была добра, но без панибратства и очень справедлива». Людмила Николаевна говорит, что главным в профессии считает внутреннее благородство человека. Её муж был директором школы, преподавателем физики и математики, она сама преподаёт русский язык и литературу. Дочери тоже стали «русистами», а внучки Настя и Таня пока учатся, но тоже станут педагогами.

Династия Багаевых

 

«Учитель воспитывает личность, формирует сам образ жизни народа, передаёт новым поколениям ценности нации», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. Он поблагодарил учителей за многолетний педагогический труд и верность профессии и добавил, что от педагогического сообщества зависит не только развитие образования в Приангарье, но и в целом повышение уровня культуры в обществе. На память о встрече династиям подарили памятные фотоальбомы и чайные пары с эмблемой церемонии «Путь верности и чести». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры