издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Культ здания

Иркутская мэрия передала епархии школьный корпус

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Школа для мальчиков Князе-Владимирского монастыря может переехать в один из корпусов общеобразо-вательной школы № 66 в предместье Рабочем. По решению администрации города Иркутска корпус безвозмездно передан монастырю, так как исторически он является культовым сооружением. В перспективе епархия может подать прошение об оформлении здания в собственность. Впрочем, переехать в него службам монастыря удастся нескоро, поскольку здание находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте.

Договор о передаче одного из корпусов общеобразовательной школы № 66, расположенной по улице Каштаковской, 55 ж, был подписан между мэрией города и Иркутской епархией в конце декабря 2010 года. В соответствии с документом, двухэтажное кирпичное здание общей площадью 668 кв. метров переходит во временное безвозмездное пользование Князе-Владимирского монастыря, в ансамбле которого оно расположено. Такое решение было принят по просьбе настоятеля монастыря протоирея Алексея Середина. 

По словам начальника имущественного департамента администрации города Марины Быргазовой, федеральный закон № 125 («О свободе совести и о религиозных объединениях») предусматривает весьма простую процедуру передачи имущества религиозным организациям. Однако его нормы распространяются только на те сооружения, которые являются культовыми. Для того чтобы установить происхождение корпуса школы, на который претендовала епархия, власти города запросили в Центре по сохранению историко-культурного наследия историческую справку. 

– Согласно имеющейся в архиве информации, это здание действительно входило в состав Князе-Владимирского монастыря, в конце 19 века построенного на средства ир-

кутского купца Василия Литвинцева, — пояснила Марина Быргазова. — В комплекс входили также церковно-учительская семинария и мужская богадельня. А это здание изначально предназначалось для трапезной, кухни, пекарни, а также помещения служителя и квартиры учителя.

В школе № 66 информацию о передаче одного из их зданий встретили спокойно. По словам заместителя директора школы Галины Проходцевой, пристрой, о котором идёт речь, не используется уже около пяти лет и сегодня огорожен забором. «Раньше в нём располагались младшие классы школы. Но из-за того, что это приспособленное помещение, которое давно не соответствует нормам пожарной безопасности, решено было его закрыть», — рассказала она.

Для каких целей будет его использовать монастырь, пока точно не известно. По одной из версий, в нём расположится школа для мальчиков. Однако прежде корпус должен быть отремонтирован (по информации администрации города, сейчас он находится в аварийном состоянии). Сделать это епархия планирует за свой счёт. Затруднить ремонт может только то, что здание является памятником архитектуры, поэтому весь процесс должен идти по согласованию со службой по охране объектов культурного наследия. Власти города со своей стороны заявляют, что в дальнейшем будут следить за целевым использованием корпуса, который предназначается исключительно для деятельности религиозного объединения. И не исключают, что в будущем он будет передан Иркутской епархии в собственность.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры