издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окунулись

Праздник Крещения прошёл в Иркутске без инцидентов

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

19 января православные жители Иркутска отметили праздник Крещения. Охраной общественного порядка в местах купания в этот день занималось около 800 сотрудников милиции. Все верующие в этот день смогли окунуться в иордани, специально подготовленные для этого сотрудниками ГУ МЧС и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, а также набрать в храмах святой воды. Экстрима верующим добавили почти 30-градусные крещенские морозы, в которые происходило купание.

Всего на территории области к празднику Крещения было оборудовано и освящено 44 иордани. Предварительно специалистами Роспотребнадзора из всех были взяты пробы воды, которые показали, что они пригодны для купания. А вот набирать святую воду специалисты советуют исключительно в храмах, где она предварительно также прошла проверку. Столь пристальное внимание к качеству воды Роспотребнадзор проявляет из-за прошлогоднего инцидента, когда прихожане Михаила-Архангельского храма отравились водой, качество которой не соответствовало санитарным нормам. По этой же причине в нынешнем году храм решил отказаться от сооружения иордани.

Самым популярным местом паломничества православных в Иркутске по традиции стала иордань на территории залива Якоби. Ежегодно сюда приезжает несколько тысяч человек. В связи с этим 19 января в Иркутске даже была изменена схема движения транспорта по улице Якоби, которая ведёт к заливу.

С каждым годом количество желающих искупаться в праздник Крещения в ледяной воде растёт. В прошлом году в крещенскую воду окунулось более 36 тысяч жителей области. А в этом году их число, ожидали в епархии, ещё возрастёт. 

Правда, не всегда эти ожидания оправдывались. К иордани на заливе Якоби иркутян пришло в разы меньше, чем обычно. «Как правило, у воды очереди стоят, у иордани не протолкнуться.  А тут даже есть свободные места на стоянке», – делились своими наблюдениями завсегдатаи.  Корреспонденту «Конкурента» даже пришлось ждать у проруби желающего нырнуть, тогда как в прошлом году к иордани  выстраивалась огромная очередь. 

Во многом это связано с погодой. День выдался морозным. Утром и вечером температура приближалась к минус тридцати.  

Между тем, больше с каждым годом сооружают и иорданей на территории области. К примеру, в этом году впервые прорубь для крещенского купания появилась в посёлке Мама, расположенном в одном из северных районов Приангарья. Охраной общественного порядка в местах купания 19 января занималось около 800 сотрудников милиции. Кроме того, рядом с иорданями дежурили врачи «скорой помощи» и спасатели МЧС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры