издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сдаются памятники

Исторические здания в Иркутске начали передавать инвесторам

Первые конкурсы по заключению концессионных соглашений завершились в Иркутске. Памятник на улице Степана Разина, 18а, отошёл ООО «Персонал ТГИ», а комплекс нежилых зданий на улице Баррикад, 209, – ООО «Интерстройсервис». За 15-летний срок действия концессии компании планируют не только восстановить помещения, но и заработать на них. На 21 января минимущество Иркутской области назначило ещё один конкурс по памятнику на улице Октябрьской революции, 11б, известному как дом Сперанского. Механизм, по мнению собеседников «Конкурента», будет пользоваться популярностью у инвесторов: в борьбе за здания они умножают стартовые платежи до нескольких раз.

Эксперимент по передаче зданий на условиях концессии минимущества Иркутской области начало перед самым Новым годом. Первый конкурс состоялся 29 декабря, сообщили «Конкуренту» в пресс-службе министерства. На тендер было выставлено здание в Иркутске на улице Степана Разина,18а. Вновь выявленный памятник площадью 272 кв. метра, известный как доходный дом в усадьбе Ишаева, отошёл иркутскому ООО «Персонал ТГИ». Компания обязалась выплачивать области по договору концессии 320 тыс. рублей в год вместо стартовых 272 тыс. рублей. Её единственный соперник ООО «Сибэлектроснаб» предлагал всего на 1 тыс. рублей больше начального платежа. При выборе победителя учитывались также технические и архитектурные характеристики решения реконструкции здания. Отдельно рассматривались сроки восстановления объекта. На это инвесторам даётся не более трёх лет. За уменьшение данного срока конкурсант получал преимущество. 

В минимущества отметили, что «победитель конкурса намерен использовать памятник с целью создания социальной инфраструктуры». Договор заключается на 15 лет. «Поскольку это памятник, в договоре будут прописаны обременения, в том числе реставрация здания», – добавили в пресс-службе. Сейчас, по данным министерства, здание является нежилым, находится в аварийном состоянии. В ООО «Персонал ТГИ» «Конкуренту» отказались сообщить, под какие цели предполагается в дальнейшем использовать здание. Как отметил представитель компании, инвестор будет готов озвучить свои планы, когда договор с минимущества будет заключён. «Пока эта процедура ещё не завершена», – отметил собеседник. 

Вторым пилотным объектом стал комплекс нежилых помещений (склады, сторожки, цеха) по улице Баррикад, 209. Право на заключение концессии по этим постройкам было разыграно 31 декабря. Победителем признали ООО «Интерстройсервис». До этого в течение трёх лет комплекс по инициативе региональных властей находился в безвозмездном ведении епархии, но не использовался «в религиозных целях» и в конечном счёте был возвращён области. Контрольно-счётная палата Иркутской области оценила его действительную стоимость в 11,9 млн. рублей. Конкурсант предложил ежегодно выплачивать за объект 2,16 млн. рублей. Эта сумма превысила стартовую более чем в четыре раза. Предложения других участников в министерстве не назвали, но уточнили, что постройки планируется использовать «для организации транспортной инфраструктуры». 

Существенное повышение стартового платежа по объекту на улице Баррикад, 209, подтверждает интерес инвесторов к механизму концессий, считают собеседники «Конкурента». В министерстве намерены продолжить свой эксперимент. Следующий конкурс намечен на 21 января. На тендер будет выставлено здание на Октябрьской революции, 11б. Это тоже памятник архитектуры, известный как домик Сперанского. Сейчас в нём располагаются магазин «Букинист» и НП «Иркутский фонд культуры». Стартовый концессионный платёж установлен на уровне полумиллиона рублей. Известно, что взять здание в концессию намерено НП «Иркутский фонд культуры» и разместить там Союз российских писателей. 

В минимущества не уточнили, какие ещё здания могут быть переданы в концессию. Ранее в министерстве заявляли о возможных конкурсах по усадьбе Винтовкина на улице Бабушкина, 12а, б. В первом случае власти предлагали инвестору открыть образовательное учреждение, во втором – гостиницу. Кроме того, в пользование частным организациям планировалось передать здания по адресам: ул. Баррикад, 58а, ул. Звездинская, 12б, и переулок 1-й Советский, 1а. Назначение у помещений самое разное – от офисов до спортивного зала и АЗС с автостоянкой. Площадь объектов варьируется от 150 (ул. Бабушкина) до 5500 квадратных метров (пер. 1-й Советский). Озвучивая эти предложения, минимущества собиралось выяснить, на какие объекты будет спрос, чтобы потом избежать «пустых конкурсов». Но пока судьба перечисленных зданий остаётся неизвестной. Руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников отметил, что другие памятники, кроме уже выставленных, пока не обсуждались с министерством. 

Распространить практику передачи в концессию зданий, в том числе памятников, область рассчитывает и на город, рассказал Барышников. По его словам, мэрии Иркутска предложено выбрать объекты, находящиеся в муниципальной собственности, и тоже передать их инвесторам в концессию. «С позиции собственника, механизм очень хороший: владелец сохраняет право на объект, получая при этом возможность капитализировать своё имущество, – отметил Виталий Барышников. – Пользователь тоже в выигрыше. Он экономит на покупке здания и уже приступает непосредственно к реставрации, минуя эту сделку». По мнению собеседника, надзорные органы тоже получают преимущество: при концессии расторгнуть договор можно из-за неисполнения охранных обязательств, в то время как при аренде это сделать гораздо сложнее. «К тому же краткосрочные договоры аренды часто вообще не регистрируют. В результате с пользователя здания никто не может спросить выполнение охранных обязательств. В отличие от аренды, концессия предполагает более жёсткие условия охраны памятника», – добавил Барышников. По его словам, за соблюдением условий концессии памятников будет следить, в частности, Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры