издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Колючий» разбор

Главную иркутскую ёлку убирали несколько дней

Иркутск прощался с главной лесной красавицей постепенно: в минувшую пятницу фирма-подрядчик приступила к демонтажу мелких деталей, а в понедельник «колючее чудо» начали разбирать по частям, чтобы доставить к месту постоянной дислокации – на специальный склад. В нынешнем году, как и последние пять лет, в городском сквере установили искусственную пожароустойчивую ёлку, приобретённую в Москве. А вот украшали её принципиально новые игрушки – со светодиодной подсветкой, изготовленные на одном из иркутских предприятий методом термоформования.

Лесная красавица радовала иркутян и гостей города в строго отведённые сроки – с 20 декабря до 14 января. «Старый Новый год отметили и приступили к демонтажу ёлки», – рассказала нашему изданию начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна администрации Иркутска Анна Никтовенко. Уже пять лет сквер Кирова украшает одна и та же 25-метровая искусственная ёлка, которая из компактных сборно-разборных конструкций за несколько дней превращается в пушистую красавицу. 

Если ель осталась прежней, то развесили на ней принципиально новые игрушки. Зайцы, кони, домики, колокольчики и ёлочки – всего 48 штук – были изготовлены на одном из иркутских предприятий методом термоформования. «От ставших привычными для горожан бантиков и пластиковых игрушек их отличает светодиодная подсветка», – пояснили в отделе оформления городской среды и ландшафтного дизайна администрации Иркутска. 

За неполный месяц, пока ёлка находилась в сквере Кирова, она оказалась в центре неприятной истории. Ледовый городок в сквере претерпел три нашествия вандалов – практически полностью были разрушены лабиринт и некоторые скульптуры. «После того как я увидела разрушенный городок, меня посещали разные мысли: может, и нет необходимости в нём, пусть будет чистая площадь и иллюминация, – поделилась своими впечатлениями начальник управления культуры администрации  Иркутска Светлана Домбровская. – Но ведь в городе живут не только взрослые, но и дети, которые верят в сказку. Где ещё в Иркутске у них есть возможность бесплатно посетить ледовый городок? А такая потребность есть, ведь на праздничные программы здесь собирается по 200– 300 ребятишек». 

До кризиса в городском бюджете предусматривались деньги на охрану ледовых скульптур частными охранными агентствами. Последние годы за их сохранностью следила милиция, сообщили в пресс-службе мэрии. «Я думаю, что в 2012 году городок будет, – рассказала Светлана Домбровская. – Но многое будет зависеть от нашей гражданской позиции». Нынешний ледовый городок начали разбирать вместе с главной городской ёлкой, но можно предположить, что работы будет немного: от скульптур мало что осталось.  

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры