издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не стреляйте в казаков

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Уголовное дело в отношении молодого человека, применившего оружие в драке у иордани на заливе Якоби, так и не заведено

По данным УВД по городу Иркутску, инцидент произошёл примерно во втором часу ночи с 18 на 19 января. Двое молодых людей и девушка после празднования дня рождения решили отправиться к иордани на заливе Якоби. На подъезде к берегу их остановил кордон иркутского казачьего отряда, который вместе с милицией занимался поддержанием порядка в одном из самых популярных мест купания в Иркутске. Как рассказал «Иркутскому репортёру» командир дружины Иркутского районного казачьего общества Алексей Столяр, который тоже был на месте событий, молодым людям дружелюбно объяснили, что иордань ещё не готова, доступ к ней для всех верующих будет открыт в 10 часов утра 19 января после освящения.

Дальнейший ход событий пересказывают уже милицейские сводки. Пьяные молодые люди значения замечанию казаков не придали, заявили, что «они — хозяева Иркутска», и начали драку. Один из них выломал боковое зеркало у служебной машины казачьего общества. «В процессе выяснения отношений девушка позвонила старшему брату именинника и сообщила, что их избивают, — рассказывает сотрудник пресс-службы городского УВД Алексей Куликов. — Через некоторое время он приехал на помощь с травматическим пистолетом «Стример 1014». Одному из казаков, который попытался его задержать, молодой человек выстрелил в упор в грудь, второму попал между рёбер. Чуть позже оба пострадавших были экстренно госпитализированы с места происшествия. Стрелявший вместе с ещё одним молодым человеком к этому времени уже был задержан экипажем ППС, который также дежурил возле иордани, и отправлен в 4-е отделение милиции. А вот зачинщик драки, как рассказали очевидцы, сначала решил скрыться с места событий на машине, на которой приехали молодые люди. Когда казаки попытались задержать его повторно, он также открыл по ним огонь. «Сказать, из какого именно оружия он стрелял, я не могу. На этот раз, к счастью, никто не пострадал», — пояснил командир дружины казачьего общества. Однако уже на следующий день, как рассказывают в пресс-службе иркутского УВД, стрелявший, который тоже пострадал во время драки, обратился за помощью в один из городских травмпунктов. Сегодня все нарушители порядка находятся под стражей. По факту происшествия проводится проверка, по её результатам будет принято правовое решение в отношении всех виновных лиц.

Как пояснили в УВД по городу Иркутску, зачинщикам драки теперь грозит административная ответственность за хулиганство. Действия молодого человека, стрелявшего в казаков, попадают по статью 115 Уголовного кодекса РФ – «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Впрочем, уголовное дело в отношении него пока не возбуждено. В УВД говорят, что для этого нужно заявление от пострадавших. В казачьем обществе придерживаются другой точки зрения: по мнению Алексея Столяра, факт стрельбы уже является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. «Но если понадобится написать заявление, мы это сделаем. Пока пострадавший сделать этого не может физически, так как во время драки у него были сломаны два пальца на правой руке», — пояснил он.

Представители Иркутской епархии и казачества уже назвали этот случай вопиющим. 

— Мы в течение пяти лет на Крещение дежурим возле иордани на заливе Якоби, но такое поведение встречаем впервые, — подтверждает Алексей Столяр. — Хотя каждый год сюда приходит очень много верующих, и часть из них также приезжает ночью, но все ведут себя прилично и сдержанно.

По его мнению, одна из причин драки в том, что с каждым годом становится больше людей, которые приезжают купаться в проруби на Крещение не из религиозных соображений, а просто чтобы отдать дань моде. Напомним, в этом году к  44 организованным на территории области иорданям за день пришло более 75 тыс. верующих. В прошлом году их было в два раза меньше — около 36 тыс. человек.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры