издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Постановка на рельсах

«Театральный» трамвай начал курсировать по улицам Иркутска

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Экскурсию за 12 рублей теперь можно будет прослушать в одном из иркутских трамваев, который начал ходить по маршруту № 1 с 20 января. В нём не только объявляют остановки, но и рассказывают, с какими известными людьми и событиями они связаны. Поводом запустить такой необычный трамвай по городу стали сразу две даты: 160-летие со дня основания Иркутского драматического театра имени Охлопкова и 350-летие города Иркутска. Несколько остановок на нём проехал в среду «Иркутский репортёр».

В свой первый рейс новый трамвай отправился с большой компанией журналистов, которые вместе с участниками молодёжного театрального движения «Алые паруса» сели в него на остановке «Волжская». До этого все они, как и обычные пассажиры, ждали его на улице, периодически поглядывая на трамвайные рельсы, на которых с минуты на минуту должен был показаться нужный вагон. Но трамвая всё не было: в морозном утреннем воздухе повисла театральная пауза.

Появился он, как и положено, не-ожиданно и совсем с другой стороны. Быстро показав по-новому оформленные бока с видами драмтеатра, завернул на запасные пути, но уже через минуту выехал в нужном направлении. Терпеливо ждавшие на остановке пассажиры, казалось, не оценили ни этот маневр, ни новое оформление и стали быстро запрыгивать с мороза в относительно тёплый трамвай. Недоумение на их лицах появилось лишь тогда, когда все заметили, что половину вагона занимают операторы с камерами и девушки с диктофонами. Со стороны эта немая сцена в трамвае напоминала захват террористами: камеры внимательно следили за пассажирами, пассажиры настороженно оглядывались на камеры. Вагон стоял. Двери были закрыты. Никаких звуков не было.

Разрядить обстановку удалось девушкам в масках, которые раздавали всем желающим карамель «Театральную», а вместе с ней вручали и листки с репертуаром. Минуту спустя вагон наконец тронулся, и действие началось.

— Мы подъезжаем к остановке «Депутатская», — начал рассказывать Игорь Щеглов, участник театрального движения, который в этот день заменял голос из громкоговорителя, объявляющий остановки. — В середине 19 века на этой улице, которая тогда называлась Малая Ланинская… 

Голос Игоря тонул в трамвайном шуме. От остановки «Трилиссера» вагон отошёл полным. Некоторые пассажиры равнодушно рассаживались по местам, другие удивлённо наблюдали, пытаясь понять, что происходит. Кто-то нервничал. «Устроили тут, не пройти», — раздражалась женщина, пытаясь прорваться с билетом к компостеру. Но большинству идея нравилась. «Это очень хороший способ популяризации театра», — объяснила «Иркутскому репортёру» постоянная пассажирка трамвая Ольга и призналась, что уже давно не была ни на одном спектакле. «Жаль только, что внутри трамвай не оформили», — с пониманием дела, оглядев вагон, заявила вошедшая на рынке Александра Ивановна. 

На остановке «Ленина» в трамвае по сценарию добавились новые действующие лица. В вагон вошли директор театра Анатолий Стрельцов и заместитель министра культуры Иркутской области Сергей Ступин. 

— Провезёте нас с замминистра без билета или штрафовать будете? — сразу же поинтересовался Анатолий Стрельцов. 

— О, ребята, надо бы контролёров сюда, — следом радостно предложил Сергей Ступин.

Трамвай с шумом выехал на улицу Ленина. «Дамы и господа, — продолжал рассказывать Игорь Щеглов, — если кто-то ещё не знает, в здании № 14 по улице Карла Маркса – это совсем рядом с трамвайной остановкой – находится академический драматический театр имени Охлопкова. И сейчас в честь юбилея театра и предстоящего юбилея Иркутска мы дарим всем вам контрамарки». 

Трамвайная публика оживилась. Билеты разбирали как горячие пирожки. Пассажиры заходили и выходили. На остановке «Степана Разина» вместе с журналистами сошёл и директор театра и рассказал, кому принадлежит идея организовать движение такого вагона по городу. «Классики говорили, город начинается с вокзала и базара. Этот трамвай идёт и через базар, и через вокзал», — сказал он и пообещал, что ходить «театральный» вагон будет не менее полугода. Все договорённости с руководством «Иркутскгорэлектротранса» на этот счёт достигнуты. Идея же пустить по городу такой трамвай принадлежит молодёжному театральному движению «Алые паруса», участники которого в это время как раз ехали с пассажирами вагона по левому берегу Ангары в сторону вокзала.

– И мне кажется, это будет очень большая просветительская работа, — выразил надежду Анатолий Стрельцов. — Ведь благодаря такому интересному трамваю люди смогут не только узнать репертуар театра, но и услышать о великих композиторах, писателях, артистах. Тем более что на этой трамвайной линии у нас есть и учебные заведения, и театр, и Дом литераторов, и такие остановки, как «Жуковского», «Лермонтова», «Пушкина». Думаю, это будет очень хорошая штука. И я хочу, чтобы этот трамвай подарил людям радость, любовь и уважение к театру, искусству, этому городу, своим родным и друг другу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры