издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Атлантида угольного моря

  • Автор: Татьяна САШИНА, г. Черемхово

Иду по улицам Черемхова – города, полвека назад слывшего «кочегаркой Восточной Сибири», центром открытой разработки угольных пластов.

Сегодня Черемхово стряхнуло с себя угольную пыль, стало чище, улыбчивее, наряднее. Но живут-то здесь те же горняки угольных шахт и разрезов, их дети, внуки и правнуки. И под волнами нового века ещё проступают очертания знаменитых некогда предприятий – можно сказать, Атлантиды угольной провинции Восточной Сибири.

В том утонувшем во времени архипелаге самым крупным и передовым был разрез «Сафроновский», единственный на комбинате «Востсибуголь» награждённый орденом Трудового Красного Знамени, достойно представлявший советскую угольную промышленность на Всемирной выставке в японском городе Осака. Открытый в начале шестидесятых годов прошлого столетия, разрез «Сафроновский» был флагманом угольной отрасли в регионе. К сожалению, по обстоятельствам экономического характера  нынче его уже нет на черемховской земле. Вместо главного корпуса и цехов обогатительной фабрики – пустошь. Железнодорожный путь и станция, через которую идут составы с углём из забоев отдалённого горного участка, словно эхо славного минувшего. 

Но пока живы те, кто работал на Сафроновском разрезе и на Сафроновской обогатительной фабрике, жива и память о лучших временах. Ветераны-угольщики и обогатители по собственной инициативе на исходе прошлого года провели праздник в честь 45-летия открытия родного предприятия. В Черемхове встретились бывшие командиры производств, ведущие специалисты, бригадиры экипажей вскрышных гигантов-экскаваторов. Приветствовали товарищей первый директор разреза «Сафроновский» 92-летний Виктор Калашников и последний его директор Владимир Клейнерман, председатель профсоюзного комитета Владимир Огурцов. Ведущей на вечере была бессменный директор  Дома культуры им. Горького Сталина Логинова. Она организовала «телемост» с одним из бывших  директоров – Виктором Пяткиным, проживающим в Саганнуре. Своими воспоминаниями делились  кавалер знаков Трудовой Славы трёх степеней Александр Сериков и специалист по обогащению угля, инженер Нина Горюнова. Атмосфера встречи была такой тёплой, такой семейной, как будто все они по-прежнему вместе, в одном коллективе, все молоды и уверены в будущем.

Конечно, встреча носила частный характер. Но на ней было высказано доброе пожелание:  поставить памятный знак у того поворота дороги, за которым открывались взору здания разреза и корпуса фабрики. Ведь разрез «Сафроновский» не вычеркнуть из истории города и угольной отрасли; пусть же не забывают о нём молодые черемховцы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры