издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раздолье для «красного петуха»

  • Автор: Ирина ГОГОЛЕВА

Закопчённые стены, обугленные розетки, оголённые провода, полуразвалившиеся печки – с этого начался совместный рейд сотрудников Госпожнадзора и инспекторов по делам несовершеннолетних в областном центре.

Из-за спины молодой хозяйки выглядывают светленькие головки двух малышей, третий ребёнок, постарше, лежит на кровати тут же в комнате, четвёртый – в школе, пятый, по утверждению многодетной мамы, вот-вот родится. При виде инспекторов она торопится оправдать свой беспорядок:

– У нас тут ремонт, после землетрясения дом повело, вот теперь приходится всё в порядок приводить. Окна только что переставили, сегодня замерщика дверей ждём. Вы проходите в комнату. 

Галина указывает на единственно возможный проход среди груды вещей. Захочешь свернуть в сторону – не получится. Проходя мимо незаправленных кроватей (время – обед), понимаешь, что это их обычный вид. Становится ясно, что дело здесь совсем не в последствиях землетрясения, которое было, кстати, два года назад, а в самой блюстительнице порядка. То ли ей некогда, то ли её просто устраивает беспорядок. 

– Печка хорошая, вот осталось только чуть-чуть оштукатурить и плитку положить, – Галина открывает дверцу топки, оттуда вываливается гора окурков. Вокруг печи – похожая картина: бумаги, ящики, баки вперемешку с подгузниками, пакетами из-под вина и покрытыми плесенью кастрюлями. Непонятно, о каком «чуть-чуть» говорит хозяйка. Такое впечатление, что к печке подходят лишь за тем, чтобы покурить или свалить возле неё очередной ворох мусора.

Инспектор Госпожнадзора по г. Иркутску Наталья Петрученко пытается взывать к чувству родительской ответственности. Бесполезно. 

– Да что вы, мои тарзаны маленькие и не мёрзнут совсем, так бегают. 

В этот момент один из светловолосых тарзанов начинает плакать, Галина берёт его на руки. Взгляд всех присутствующих останавливается на виднеющемся сквозь прутья детской кроватки пакете с недвусмысленной надписью «Фризантелла», 3 литра, алкоголь 7%. Здесь уже к диалогу подключаются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних – молодая мамаша давно состоит у них на учёте. 

Следующим в списке «нехороших» домов стал довольно благополучный с виду особнячок за фигурными железными воротами. Инспектора по делам несовершеннолетних объяснили причину его «неблагополучности»: здесь живёт цыганская семья, хозяйка осуждена за распространение наркотиков, но получила отсрочку исполнения приговора до 14-летия своего ребёнка. Приветливая и улыбчивая, она тут же приглашает гостей выпить чаю. Вот уж, действительно, внешность обманчива. Без подсказки ни за что не догадаешься о «злачном» прошлом хозяйки. Его, кстати, с головой выдают «внутренности» дома: там царит такой достаток, что невольно задумываешься, за счёт каких таких «трудовых» доходов он наживался.

– У вас печка или центральное отопление? – первый вопрос инспектора пожнадзора вполне закономерен: в доме очень тепло.

– У нас бойлер, – отвечает хозяйка и проводит непрошеных гостей по дому с экскурсией на предмет проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Видно, что жильцы пекутся не только о достатке в доме, но и о его безопасности, поэтому претензий у инспекторов Госпожнадзора к ним нет. Нет претензий и у сотрудников отдела по делам несовершеннолетних: дети умыты, накормлены и причёсаны. Резкий контраст с предыдущим домом и его «антихозяйкой».

После посещения такого образцово-показательного дома проверяющие направились на соседнюю улицу. Тоже, кстати, к цыганской семье. Глухой забор под два метра, переговоры с хозяевами через калитку. Наконец участковому удалось уговорить их впустить на свою территорию. И здесь сотрудники ГПН обнаружили массу нарушений правил пожарной безопасности, инспектора по делам несовершеннолетних – стайку малышей в футболках при минусовой температуре. Пока черноглазая цыганка металась по дому в поисках топора для того, чтобы метнуть его в «гостей», она успела напророчить присутствующим все несчастья мира на их проверяющие головы. 

Так завершился первый час совместного рейда. За день сотрудники МЧС и МВД побывали в 24 домах. Самыми распространёнными нарушениями правил пожарной безопасности, выявленными в ходе совместного рейда, были использование обогревателей кустарного производства и недостатки в устройстве печного отопления – обычно трещины в кирпичной кладке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры