издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Гарантии развития

Иркутский областной гарантийный фонд расширяет возможности оказания помощи предпринимателям

Фонд появился в конце декабря 2009 года, когда кризис захлестнул российскую экономику. Но он же и придал импульс реальным мерам по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне. В Иркут-ской области в это время властями была разработана и принята программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Ею регламентировались меро- приятия по созданию фонда, размер которого к началу года превысил 300 млн. рублей.

Нередко потенциальные заёмщики, пытающиеся получить кредит, сталкиваются с недостаточностью залоговой базы, отсутствием необходимого обеспечения. К тому же в последнее время большинство банков значительно ужесточили требования, предъявляемые к залогу: отдают предпочтение коммерческой недвижимости, транспортным средствам, ликвидным ценным бумагам. И менее охотно принимают в залог товары в обороте, объекты жилой недвижимости. Недостаточность обеспечения ведёт к отказу в предоставлении кредита, причём, как правило, это касается представителей малого и среднего предпринимательства. В этой ситуации им остаётся либо смириться с невозможностью реализации своего бизнес-проекта, либо отложить его на неопределённое время. 

Собственно, для решения этой проблемы и был создан правительством региона Иркутский областной гарантийный фонд, учредителем которого выступило министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Размер фонда на 1 января 2011 года составлял 313 млн. рублей. На вновь образованную некоммерческую организацию была возложена миссия по оказанию реальной поддержки малому и среднему предпринимательству через предоставление гарантий (поручительств) по обязательствам данной категории заёмщиков перед кредитными организациями. Фонд при необходимости может выступить поручителем за субъект малого и среднего предпринимательства. Общий объём лимита поручительств фонда по кредитам СМСП области составляет 708,8 млн. рублей. 

Первое поручительство за предпринимателя перед банком было выдано в апреле  2010 года. На сегодняшний день на конкурсной основе отобраны 11 банков-партнёров и четыре лизинговые компании, с которыми подписаны соглашения о взаимодействии. В рамках этого сотрудничества фондом выдано 65 договоров поручительства на сумму более 150 млн. рублей, что позволило предпринимателям области привлечь в свой бизнес почти 321 млн. рублей кредитных ресурсов. Таким образом, по динамике количества заключённых договоров с момента выдачи первого поручительства и соотношению выданных за первый год работы поручительств к размеру капитала фонда Иркутскому гарантийному фонду удалось уверенно  выйти на третье место в Сибирском федеральном округе. По размеру капитала он четвёртый в СФО после Новосибирска, Алтайского края и Красноярска.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил объявить 2011 год годом малого и среднего предпринимательства. В связи с этим перед гарантийным фондом поставлена задача по расширению оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. Как рассказал директор гарантийного фонда Анатолий Коляда, в дальнейших планах организации развитие взаимодействия с банками и лизинговыми компаниями. Объём лимита поручительства по договорам лизинга определён в размере 96,3 млн. рублей. Ведётся разработка параметров предоставления поручительств фонда по договорам банковской гарантии. Наиболее востребованы предпринимателями так называемые тендерные банковские гарантии. Объём лимитов поручительств фонда по договорам банковской гарантии составляет 123,6 млн. рублей. В целях увеличения капитала фонда планируется подготовить необходимые документы для участия Иркутской области в конкурсе Минэкономразвития России. По итогам этого конкурса  состоится отбор субъектов РФ, бюджетам которых в 2011 году будут предоставляться субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Успешное участие в конкурсе позволит привлечь  дополнительные средства федерального бюджета для развития малого бизнеса в Иркутской области.

Тел./факс (3952) 25-85-20  www.fondirk.ru

664011, г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4 (Бизнес-центр «Премьер», офис 331) e-mail: info@fondirk.ru  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры