издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Земли заблокировали арендой

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

В Иркутске в аренде под жилищное строительство находится 122 гектара городских земель. Такие цифры про- звучали на одном из последних заседаний высшего административного комитета мэрии. Поводом поднять эту тему стало обращение одного из депутатов городской Думы с предложением о снижении арендных ставок на участки. Тем временем участники строительного рынка считают, что далеко не все эти земли используются по назначению, и предлагают их изъять. В мэрии одним из вариантов решения земельного вопроса видят освоение уже застроенных территорий.

С предложением снизить арендные ставки на участки, предоставляемые под строительство, по словам начальника земельного департамента КУМИ администрации Иркутска Антона Протасова, обратился депутат городской Думы и генеральный директор строительной компании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичёв. По информации земельного управления, сегодня у «ВостСибСтроя» находится в аренде один земельный участок площадью 5,5 гектара в районе Лисихи, где компания ведёт строительство. «Арендная плата за него составляет 2,7 млн. рублей в год, – уточнил Протасов. – По сути, это стоимость одной двухкомнатной квартиры». В связи с этим власти города считают, что необходимости снижать ставки нет. «Арендные платежи не приводят к увеличению стоимости жилья», – резюмировал он.  

Всего сегодня, по данным земельного управления мэрии, в городе арендуется 175 гектаров земельных участков, которые предоставлены в пользование по 162 договорам. В том числе по 93 договорам земля предоставлена под малоэтажное или многоэтажное жилищное строительство. Общая площадь этих участков – 122 гектара. Областной Союз строителей встретил эту цифру без восторга. «Надо изъять те участки, которые используются не по назначению, и поместить в копилку города, – сказал «Конкуренту» председатель союза Юрий Шкуропат. – Тем более что сегодня застройщики испытывают серьёзный дефицит земель, так как всё больше площадок застраивается». Особенно эта проблема, по его словам, актуальна для центра города.

Однако, по информации мэрии, сейчас процедура расторжения договоров аренды идёт по восьми участкам, из них под жилищное строительство были предоставлены всего четыре. Среди арендаторов этих участков Антон Протасов назвал компанию «МолдРосс», в отношении которой сейчас проводится процедура банкротства. По его словам, земельный участок в микрорайоне Топкинский, о котором идёт речь, был единственным активом компании, который остался незастроенным. «Ведётся работа по его изъятию», – пояснил Протасов. Также в ближайшее время должны быть расторгнуты договоры аренды ещё по трём участкам, два из которых находятся в микрорайоне Первомайский и один в предместье Рабочее. Основанием для прекращения действия договора аренды во всех случаях, по словам чиновника, стало нарушение сроков освоения участка либо использование его не по назначению.

– Ко всем таким площадкам применяется довольно жёсткое федеральное регулирование, – объяснил Протасов. – Если в течение двух лет с момента заключения договора  аренды  участка под строительство объект недвижимости не возведён, то арендная плата за него повышается до 2,5% от кадастровой стоимости. Если объект не был введён в течение трёх лет, то плата увеличивается ещё в два раза – до 5% от кадастровой стоимости.

В качестве примера он привёл случай с участком площадью 26,5 тыс. кв. м по улице Дальневосточной. Установленный размер аренды за него составлял около 768 тыс. рублей в год. После того как в 2009 году жилой дом на этом участке не был построен в установленные сроки, арендная плата возросла до 4,27 млн. рублей, что составило 2,5% от стоимости земли. В 2010 году ставка аренды, в соответствии с федеральным законодательством, выросла по нему ещё в два раза – до 9,34 млн. рублей.

При этом в администрации города подчеркнули, что до сих пор от компаний не поступило ни одного отказа от земельных участков из-за высокой арендной платы. Мэр города Виктор Кондрашов отметил также, что и арендную плату большинство компаний вносят исправно. Годовые начисления по всем участкам составляют 112 млн. рублей. «Это 16% от общих сборов по арендной плате за землю в Иркутске», – уточнил Антон Протасов.

Впрочем, мэр города считает, что далеко не все участки используются по назначению. «В результате сегодня мы не можем предоставлять и создавать участки под строительство. Компании говорят об отсутствии новых площадок. Всё затормозилось», – сказал он.

Застройщики, со своей стороны, рассказывают, что сейчас в Иркутске есть два варианта получения земли. По словам генерального директора строительной компании «Запад» Сергея Спиридонова, примерно половина участков приобретается путём расселения с последующим оформлением земли в собственность. В остальных случаях застройщикам удаётся приобрети право аренды земли через процедуру торгов. Расселение, по его словам, более долгий процесс, так как нередко компаниям приходится самостоятельно оформлять все документы на землю. Он может занимать от полугода до года. Арендовать участок, по словам собеседника «Конкурента», в несколько раз быстрее. Но в данном случае невозможно предсказать его стоимость на аукционе. Она зависит от местонахождения земли, наличия сетей, инфраструктуры и ряда других факторов. Более подробно этот вопрос застройщики не комментируют, заявляя, что «каждая компания выбирает свой вариант решения проблемы и он часто лежит в политической плоскости».

Городские власти одним из вариантов разрешения ситуации видят освоение уже застроенных площадей. В комитете по градостроительной политике пояснили, что речь идёт о внутриквартальных территориях, где планируется убирать малоэтажные строения и на их месте возводить новые дома. В настоящее время мэрия готовит юридическое обоснование такой застройки и соответствующее положение. Как сообщил председатель градостроительного комитета Евгений Девочкин, возможно, уже осенью 2011 года будут объявлены первые торги по освоению застроенных территорий. «Это позволит решить проблему с предоставлением земельных участков», – считает он. Однако по-прежнему остаётся открытым вопрос с подключением к сетям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры