издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Между «кнутом» и «пряником»

Ангарских коммунальщиков поставили перед выбором

  • Автор: Анна СЕРЁГИНА, Ангарск

Еженедельное совещание работников ЖКХ Ангарска в минувшую среду прошло в необычном формате: жилищникам представили региональную организацию, которая призвана рано или поздно объединить их всех в региональное «Содружество ЖКХ».

Неблагозвучная аббревиатура «СРО» означает «саморегулируемая организация». По мнению главы города Леонида Михайлова,  начался очередной этап передачи государством своих полномочий в частные руки. Агитируя за членство в региональной организации, участники совещания говорили и про «кнуты» и «пряники». Кнут пока гипотетический: по словам исполнительного директора региональной СРО жилищников «Содружество ЖКХ»  Михаила Дамешека, планируется принятие поправок в Жилищный кодекс; предполагается, что уже в 2012 году управлять многоквартирными домами смогут только компании, вступившие в соответствующую организацию. «Пряниками» являются «единое информационное пространство» (единая на всю область телефонная диспетчерская служба и единый интернет-сервис проверки начислений, а позже и приёма платежей), бесплатный аудит, защищающий от частых проверок контролирующих органов и предотвращающий штрафы жилищной инспекции и прокуратуры,  и компенсационный фонд, призванный покрывать вред, нанесённый собственникам действиями той или иной управляющей компании. 

– Если член саморегулируемой организации Иванов нанёс некоему собственнику Сидорову ущерб, то его покроет организация. Однако если вред будет нанесён повторно, товарищество может и поставить вопрос, нужен ли ему такой Иванов, – отметил Михаил Дамешек. – После внесения изменений в жилищное законодательство такому Иванову на три года будет запрещено оказывать услуги в сфере ЖКХ.

Разумеется, компенсационный фонд – не благотворительный, он складывается из взносов самих управляющих компаний. При этом принцип ценообразования выбран тот же, который используют для заманивания клиентов сотовые операторы (почти бесплатное подключение, зато затем регулярные платежи) или продавцы дешёвых струйных принтеров,  вынуждающих покупателей регулярно тратиться на дорогостоящие картриджи с чернилами. Вступительный взнос в СРО более чем демократичен – 5 тысяч рублей, а вот ежемесячный составляет 3 копейки с квадратного метра обслуживаемого компанией жилья. Солидная сумма, например, для ангарского ДОСТа, работающего с миллионом квадратов. На возражения жилищников – а квартплата в Ангарске до сих пор остаётся одной из самых низких в регионе – Дамешек пояснил, что, учитывая местные особенности, взнос может быть снижен до двух копеек с квадрата, однако меньшая сумма уже выходит за рамки рентабельности. Взносы, по словам Дамешека, большинство компаний относит не на счёт жильцов, а на счёт собственного управленческого вознаграждения, которое в областном центре составляет 12–20 процентов от собранных средств. В Ангарске, где эта доля едина для всех компаний и составляет 10 процентов, ежемесячное изъятие из бюджета УК пары десятков тысяч рублей вряд ли будет безболезненным. Кроме того, приведение больших массивов информации по начислениям в формат, удобный для обработки единым сервисом, тоже может потребовать немалых трудозатрат. Плюсами «единого информационного поля» воспользуются очень немногие жильцы (например, сервис приёма квартплаты через Интернет у одной из управляющих компаний Ангарска работает уже больше пяти лет, но несёт скорее имиджевую функцию – ангарчане им практически не пользуются), а вносить членские взносы предстоит исходя из площади всего обслуживаемого жилфонда.  

Нельзя сказать, что предложение о вступлении в СРО было воспринято ангарскими жилищниками с восторгом: некоторые посчитали новую организацию очередной «машиной для поборов». Представители городской администрации объявили «тайм-аут» до следующей среды, когда представители ангарских компаний смогут высказать свои мнения и предложения по этому вопросу. Директор одной из крупных УК, присутствовавшая на встрече, в тот же день раздала полученную информацию экономистам, юристам и техническим специалистам своей компании; комментировать целесообразность вступления в СРО своей компании она согласилась только после запланированного на понедельник совещания с ними. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры