издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обычный день одной бригады

Первый участок Тулунского РЭС, обслуживаемый подопечными Игоря Пятина, самый большой в Западных электрических сетях. Бригада отвечает за бесперебойное и качественное электроснабжение больше двух десятков сёл и деревень Тулунского района да ещё и добрую долю самого Тулуна прихватывает – несколько городских микрорайонов входят в зону ответственности. Всего в хозяйстве участка сто восемьдесят трансформаторных подстанций, общая длина линий различного напряжения превышает триста километров, подавляющее большинство потребителей – жилые дома, а расстояние между трансформаторными подстанциями и населёнными пунктами в обслуживаемой зоне составляет несколько десятков километров. Как удаётся энергетикам держать под контролем такое хозяйство, выяснял корреспондент «Сибирского энергетика» Алексей СИВЕНЯ, который провёл с бригадой участка весь день.

С самого утра 25 января дежурная смена оперативной бригады первого участка Тулунского РЭС во главе с бригадиром Игорем Пятиным занималась плановой техучёбой. Специалисты на первом участке отменные – два года подряд занимали первое место в соревнованиях профессионального мастерства среди оперативных бригад Иркутской электросетевой компании. И хотя работу свою знают досконально и на практике, теория ещё никому не мешала. Поэтому к техучёбе в бригаде Пятина относятся со всей серьёзностью. Электрик, как сапёр, только один раз ошибается.

Несколько часов техучёбы за деловыми разговорами пролетают быстро. Обед, а сразу после него вся дежурная смена на вездеходе «ГАЗ-66» со специально оборудованной будкой-кунгом выезжает на плановые работы по очистке просеки линии электропередачи от кустарника и деревьев. Весело бежит «шестьдесят шестой», ему любое бездорожье и глубокий снег нипочём. Мы с мастером первого участка Тулунского РЭС Геннадием Супрунцом едем следом. Нашему «уазику-таблетке» с вездеходом, конечно, не тягаться, но до места добираемся без приключений – сюда уже ездила бригада в предыдущие дни и дорогу в снежной целине проторила. 

Ещё прошлой весной проводился объезд всех линий электропередачи, обслуживаемых коллективом первого участка Тулунского РЭС, во время которого было зафиксировано всё, что требует или ремонта, или проведения профилактических работ с целью повышения надёжности электроснабжения потребителей. Стоит, например, на краю просеки, по которой проходит ЛЭП, одинокое подгнившее дерево. При усилении ветра оно вполне может упасть и оборвать провод, или же какие-нибудь незадачливые лесорубы свалят дерево прямо на провод – придётся бригаде выезжать и оперативно устранять происшествие. Иногда, конечно, так и получается, всего не предусмотришь заранее. Но во время плановых объездов основная масса потенциально опасных мест берётся на заметку, и потом в течение года проводятся профилактические работы: убираются опасные деревья, устраняется наклон опор, подтягиваются чересчур провисающие в пролётах между опорами провода, меняются изоляторы, подтягиваются контакты в распределительных щитах трансформаторных подстанций. Всё во имя повышения надёжности линий и стабильности снабжения электроэнергией потребителей.

Единственный способ борьбы с подростом на просеках линий электропередачи – бензопила, других пока не выдумано

На просеке электромонтёр Андрей Ермаков заводит компактную бензопилу и с помощью своего коллеги Андрея Глушакова и водителя Сергея Ерошенко под корешок срезает ненужные кусты и стволики отросших деревьев. Но просек таких у бригады Пятина почти триста километров – понятно, что очистка представляет собой весьма серьёзную работу. Хоть и коротко сибирское лето, тем не менее просеки за несколько тёплых месяцев успевают здорово зарастать. Казалось бы, в прошлом году только чистили, а нынче опять везде кусты поднялись. Откуда только берутся? Единственный способ борьбы с подростом на просеках линий электропередачи – бензопила, других пока не выдумано. Выполняется чистка просек чаще всего в холодное время года. Когда тепло, и других забот хватает – дожди, летние шквальные ветры не очень-то дают заниматься очисткой. Зимой меньше забот, поэтому руки и до просек доходят. Не очень удобно, разумеется, работать  по отключённой ЛЭП по колено в снегу, но всё лучше, чем летом по грязи, поэтому на снег сильно внимания не обращают.

Заниматься очисткой просек нам пришлось всего лишь около полутора часов. Дружную работу бригады прервало полученное от оперативного диспетчера сообщение о том, что в посёлке Иннокентьевск нет электро-энергии. Надо ехать. Чтобы не терять время, провели в некотором роде экстренное производственное совещание, на котором в несколько минут определяются возможные причины прекращения подачи электроэнергии. Бригадир Игорь Пятин и мастер Геннадий Супрунец, знающие участок как свои пять пальцев, предполагают, что выбило автомат на первом фидере, от которого запитан посёлок. Пока стояли относительно тёплые дни, автомат держал нагрузку. Но когда наступили морозы и жители Иннокентьевска стали включать электрообогреватели, значительно увеличилась нагрузка, вот и выбило автомат. Надо снимать его и ставить более мощный. 

Посёлок Иннокентьевск находится на другой стороне реки Ии, если брать напрямую – совсем рядом, рукой подать. Но прямой дороги от просеки, на которой мы находимся, до посёлка, где нет света, нет и никогда не было. Напрямую – километров от силы пять. Вокруг – наберётся почти в пять раз больше. Хочешь не хочешь, а приходится возвращаться в Тулун, переезжать реку по мосту и затем ехать вдоль неё до самого Иннокентьевска. Весь маршрут с заездом на базу за новым, более мощным автоматом мы преодолеваем минут за сорок.

На месте оказалось, что предположение было верным – автомат не выдержал повышенной нагрузки. Оформляется наряд-допуск, в котором подробно расписаны все этапы выполнения работ, ставится в известность оперативный диспетчер. Со стороны кажется, что электромонтёры работали легко, даже играючи. Понятно, что это впечатление совершенно неверно. Каждый знает своё дело и выполняет его без всяких подсказок. Такая слаженность  – результат кропотливой теоретической подготовки и большой совместной практики. За работой с удовлетворением наблюдает мастер Геннадий Супрунец – в слаженности действий электромонтёров есть и его заслуга. Двадцать пять лет работает он в Тулунском РЭС, не одно поколение толковых электриков вырастил.

В течение часа старый автомат снимается, заменяется новым. Посёлок Иннокентьевск получает электричество. Работа сделана. На часах около четырёх, скоро уже стемнеет, и поэтому нет ни малейшего смысла возвращаться на просеку для продолжения работ по очистке. Смена возвращается на базу, где ей предстоит дежурить до следующего утра, если не будет никаких происшествий. 

Световой день, считай, закончен. Обычный день из череды многих других для всех членов бригады Игоря Пятина. В принципе, сделали всё, что намечалось планом. Не удалось, правда, уделить достаточное внимание очистке просеки, но тут ничего не поделаешь: просека подождёт, а вот людям без света весьма некомфортно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры