издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воспитание рейдами

Случаев незаконного подключения к электрическим сетям в Иркутске постепенно становится всё меньше. Например, в 2010 году их количество, в сравнении с позапрошлым годом, снизилось почти на 18%, а в 2009-м – на 16,5%. Не последнюю роль в этом играет «воспитательный» эффект от рейдов, которые проводит ОАО «Иркутская электрическая компания» совместно с ООО «Иркутскэнергосбыт».

«Сейчас по старой немецкой традиции выстроимся «свиньёй» и пойдём последовательно проверять», – с этой шутки начинается рейд по улицам Борцов революции, Подгорной и Софьи Перовской – району вещевого рынка, в народе именуемого «Шанхайка». За два дня до наступления 2011 года его проводили сотрудники филиала «Южные электрические сети» ИЭСК и Иркутской энергосбытовой компании. Они выявляли случаи незаконного, или, на языке специалистов, бездоговорного, подключения к сетям. Территорию рынка, который давно уже стал головной болью для администрации Иркутска, выбрали неспроста: как пояснил заместитель директора по транспорту электроэнергии Южных электрических сетей Александр Висящев, от жителей близлежащих домов регулярно поступают жалобы на перебои с энергоснабжением, происходящие из-за перегруза оборудования. Как выяснилось позже, нагрузка на трансформаторную подстанцию близ «Шанхая» на 15% превышала допустимую. 

Нарушение, хоть и не столь серьёзное, как незаконное подключение, обнаружилось при проверке первого же склада, расположенного по адресу Борцов революции, 13. «Вы подключились не на той трансформаторной подстанции, точка подключения не соответствует указанной в договоре, – такой вердикт после проверки счётчика выносит  инженер-инспектор «Иркутскэнергосбыта» Дмитрий Шалунов. И тут же обращается к тому, кто представляет владельца здания (просьбу журналиста «Сибирского энергетика» представиться он вежливо не удовлетворил): – Мы сейчас напишем предписание, потом направим к вам своего энергетика, все вопросы с ним обсудите и просто переключитесь». 

В остальном претензий к дому № 34 нет – он потребляет лишь 3,89 кВт мощности при максимально допустимой нагрузке в 20 кВт. Это выясняется при элементарной проверке счётчика. А в случае с другими домами нагрузку определяют уже с помощью специального оборудования – прибора «АИСТ» (эта аббревиатура расшифровывается как «автономный индикатор сетевого тока»), отдалённо напоминающего коленчатую удочку. Пока Дмитрий Шалунов в сопровождении сотрудников службы безопасности «Иркутскэнергосбыта» проверяет показания счётчиков, работники Южных электрических сетей забрасывают прибор на провода. «Двадцать два, сто три, три, пятнадцать», – отсчитывает один из них. Цифры обозначают силу тока, которая, как вспоминается из школьного курса физики, измеряется в амперах. 

Один из проводов ведёт к дому на Подгорной, 15, куда Александр Висящев направляется вместе с мастером правобережного участка службы транспорта электроэнергии Южных электрических сетей Арданом Мунконовым. Дорогу следующим за ним журналистам попытался преградить неизвестный мужчина, который ретировался после фразы: «Это рейд электросетевой компании». «Сварочный агрегат, другое оборудование – всё это работает, – обводит двор рукой замдиректора ЮЭС. – Вдобавок используется электрообогрев, печи не задействованы, и это при одинарных окнах». Замдиректора ЮЭС тут же находит ещё одно нарушение: провод, от которого питается сварочный агрегат, протянут вдоль стены одного из деревянных домов. «Но это уже вопрос к пожарным», – заметил он. 

Курс на понижение

Дома в частном секторе часто подключены к сетям незаконно

Впоследствии дом номер 15 отключили от электроснабжения. Та же участь постигла ещё одно здание на Подгорной, № 34, где к сетям был незаконно присоединён офис. А у троих потребителей в торговых рядах на улице Софьи Перовской выявили превышение потребляемой мощности над разрешённой. Им вручили предписания, согласно которым те были вынуждены снизить потребление электроэнергии. «К сожалению, не везде нам удалось составить акты бездоговорного пользования, потому что дело приходилось иметь, как правило, с подданными Китайской Народной Республики, которые разбегались при нашем появлении», – посетовал Александр Висящев. Тем не менее необходимый эффект рейд произвёл: нагрузку на трансформаторную подстанцию, обеспечивающую энергоснабжение трёх улиц, удалось сократить до уровня ниже номинального. Как следствие, прекратились отключения.

«Рейдовая работа в 90% случаев позволяет решить проблему сверхнормативной загрузки сетей и жалоб потребителей, – констатировал Александр Висящев. – Как правило, сам эффект нашего присутствия оказывает воспитательное воздействие и дисциплинирует потребителей. Но опыт подсказывает, что через какое-то время после рейда люди вновь начинают самовольно подключаться». Тем не менее случаи незаконного присоединения к сетям становятся более редкими: в ходе последнего рейда было обнаружено только пять потребителей, пользующихся электричеством без договора энергоснабжения, тогда как в предыдущие годы их число доходило до 10–15. За весь 2010 год в зоне ответственности Южных электрических сетей (в неё входит областной центр и часть территории Иркутского района) было выявлено 274 факта несанкционированного подключения к линиям электропередачи. Для сравнения: в 2009 году было 333 случая, а в 2008-м – 399. В прошлом году потребители-«нелегалы» возместили сетевой компании ущерб в сумме 9,4 млн. рублей, в позапрошлом – 10,7 млн., а два года назад – 9,6 млн. «Цифры примерно одинаковые, хотя подобных случаев становится меньше, – резюмировал наш собеседник. – Это говорит не о том, что мы их стали меньше выявлять, просто в целом ситуация улучшается». 

Для того чтобы эта тенденция сохранилась, сотрудники ЮЭС продолжат проверки. В первую очередь они повторно обойдут территорию «Шанхая» для того, чтобы проконтролировать исполнение декабрьских предписаний. В планах на 2011 год также значатся рейды по улице Трактовой, где расположено множество складов, торговых центров и павильонов, рейды пройдут и в частном секторе в предместьях Рабочее, Радищева и Марата и в микрорайоне Ново-Ленино. Остальные районы будут проверять в случае необходимости, если зафиксируют систематические отключения из-за сработавших предохранителей либо обнаружат сверхнормативные потери электроэнергии в сетях. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры